Должников возьмут под защиту

Прокуратура усилит контроль за коллекторами, периодически применяющими в своей деятельности незаконные методы. В кризисное время некоторые сборщики долгов начали угрожать кредиторам расправой




Генеральная прокуратура РФ поручила региональным подразделениям усилить контроль за деятельностью агентств, собирающих долги с граждан, задерживающих выплаты по взятым в банках кредитам. Как сообщает "Российская газета" со ссылкой на начальника Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры Анатолия Паламарчука, региональным прокуратурам приказано ввести процесс собирания долгов в правовое русло и принять меры прокурорского реагирования по отношению к коллекторским агентствам, нарушающим закон.

Как заявил Паламарчук, проблема применения коллекторами незаконных методов получения денег особенно обострилась после того, как в Россию пришел мировой финансово-экономический кризис. Сборщики долгов начали подкарауливать своих подопечных у школ, в которых учатся их дети, обзванивать друзей и родственников заемщиков. Некоторые коллекторы стали даже угрожать нерадивым должникам расправой или пугали их возможными проблемами с законом. Так, Ковровская городская прокуратура Владимирской области прекратила деятельность коллекторского агентства, обещавшего заемщикам подать на них заявление в милицию и насильно доставить к следователю.

"Долги надо возвращать, никто с этим не спорит, но все должно быть в правовом русле. Как такового закона по работе коллекторских агентств нет. Но вопросы взыскания долгов жестко урегулированы законодательством. И юридические фирмы, предоставляющие подобные услуги, должны работать по существующим правовым нормам. Принимать какие-то принудительные меры вправе только судебные приставы", - пояснил Паламарчук.

Ведомство Паламарчука перевело проблему произвола коллекторских агентств в ряд социально значимых, таких, например, как невыплаты зарплаты и незаконные увольнения. К прокурорам присоединились и коллеги из МВД, многие из которых предлагают взять коллекторские агентства под жесткий госконтроль и существенно ограничить в правах собирателей долгов.

Выбор читателей