Домохозяек посадят на оклад

Сенаторы предлагают выдавать ежемесячную зарплату матерям троих и более детей. Работа над соответствующим законопроектом уже ведется, Дмитрий Медведев инициативу поддержал, сказав, что и сам думал об этой мере




Многодетные матери в России, возможно, будут получать заработную плату. В недрах Совета Федерации идет работа над законопроектом, который предусматривает выдачу ежемесячной зарплаты с начислением стажа домохозяйкам, воспитывающим трех и более детей.

"Мы уже начали работать, просчитываем сейчас по всем российским регионам экономическую целесообразность такого шага", - рассказала Валентина Петренко, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению.

По ее словам, президент России Дмитрий Медведев на встрече с членами СФ поддержал данную идею и предложил провести финансово-экономический анализ, а по итогам - рассмотреть возможность принятия подобного закона. "С тем, что в этом есть рациональное зерно, президент согласился. Более того, сказал, что, будучи вице-премьером, он и сам думал о подобной мере", - говорит Петренко.

Она предлагает, в частности, использовать для зарплат многодетным домохозяйкам средства, выделяемые органам соцзащиты на открытие рабочих мест для проведения общественных работ по уборке территорий, коммунальным услугам, посадке деревьев и так далее. Петренко рассказала, что проведены расчеты по 18 регионам страны. Согласно этим данным, в ряде регионов выходит экономия средств в 4,7 раза, если мать будет воспитывать троих детей дома и за это получать зарплату. При этом будут идти пенсионные отчисления и учитываться стаж.

Председатель комитета считает, что начисление стажа (с января 2010 г., согласно пенсионной реформе) будет дополнительным стимулом рожать детей. По ее мнению, это особенно важно в связи с негативной тенденцией по увеличению числа абортов в последние месяцы, что стало следствием экономического кризиса. "Женщину можно заинтересовать продолжать нормально жить и рожать детей даже в условиях кризиса только в том случае, если она будет гарантированно зарабатывать какие-то деньги, а из этих денег будут еще идти пенсионные отчисления, то есть она будет зарабатывать себе на пенсию и будет идти стаж", - говорит сенатор.

Кроме того, Петренко предлагает предусмотреть механизм прекращения выплат недобросовестным родителям, которые не заботятся о своих детях, но деньги за их воспитание получать хотят. Также в законе предлагается выдавать зарплату матерям, которые ухаживают за несколькими детьми с тяжелыми болезнями, инвалидами.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей