Пираты омрачили круиз пассажирам лайнера

Туристам на борту теплохода Balmoral пришлось пережить несколько неприятных часов на нижних палубах корабля, после того как команда заметила две лодки, на большой скорости сближающиеся с судном




Несколько неприятных часов пережили в четверг пассажиры британского туристического лайнера Balmoral, чей маршрут в оманский порт Салала пролегал через печально известный Аденский залив, поблизости от побережья Сомали.

Тревога на борту корабля длиной 180 м и пассажировместимостью около тысячи человек была поднята около 19:45 по местному времени, когда на радаре судна были обнаружены две легкие лодки, преследующие лайнер на скорости около 20 узлов (40 км/час). Заподозрив преследователей в пиратстве, капитан отдал приказ эвакуировать пассажиров из кают на нижние палубы корабля. После этого команда направила на приближающиеся лодки лучи корабельных прожекторов, одновременно выстреливая в воздух сигнальные ракеты и агрессивно маневрируя, и связалась с патрулирующими Аденский залив военными кораблями ЕС.

Впрочем, до применения оружия дело не дошло - видимо, поняв, что об их действиях стало известно военным, пираты решили не приближаться с Balmoral, и на расстоянии около 400 м отвернули назад. Получив подтверждение о том, что горизонт в буквальном смысле слова чист, капитан круизного лайнера продолжил плавание.

В компании Fred Olsen Cruise Lines, операторе судна, подчеркивают, что огонь по кораблю пираты не открывали, а на преследовавших лайнер катерах вооруженных людей не видели. Тем не менее увязавшиеся за Balmoral лодки вполне могли оказаться пиратскими. В прошлом году в Аденском заливе морские разбойники атаковали 130 торговых судов, вдвое больше, чем в 2007 году. Около 40 из них оказались захвачены.

Читайте также

Выбор читателей