Ратко Младич укрылся в муравейнике

Разыскиваемый Гаагским трибуналом бывший командующий боснийских сербов прячется в густонаселенных спальных районах Белграда. Взять его без стрельбы практически невозможно




Разыскиваемый Гаагским трибуналом бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич в Белграде, он не выходит из своего убежища в одной из многоэтажек и контактирует только с одним человеком. Об этом пишет белградская газета Press со ссылкой на источник, близкий к сербским спецслужбам. По данным газеты, Младичу раз в семь - десять дней приносят продукты питания и медикаменты, и на этом его общение с миром заканчивается.

По словам источника газеты, экс-командующий, вероятнее всего, скрывается в густо застроенном многоэтажными зданиями районе Белграда "Новый Белград": "Большинство зданий здесь многоподъездные, соседи часто вообще не знают, кто есть кто, люди не обращают внимания друг на друга. Если и существует идеальное место для того, чтобы спрятаться, то эти жилые массивы, и Младич, как опытный военный, об этом знает. Он бы быстрее был найден в какой-нибудь деревне или городском поселении, где все друг друга знают и примечают каждого нового человека".

Сербские спецслужбы не могут перекрыть огромный район и "перетряхнуть" там каждую комнату, но в числе прочих мер ведут наблюдение за "нелогичностями", например, обращают внимание на квартиры, где вовремя оплачиваются все коммунальные счета, регулярно расходуются вода и электричество, но откуда не делается телефонных звонков. Аналитики спецслужб оценили ситуацию и пришли к выводу, что "шансы на захват генерала без столкновений с полицией и жертв минимальны", и с вероятностью 80% он окажет сопротивление или покончит жизнь самоубийством.

Напомним, Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге в течение 13 лет разыскивает бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича по обвинению в военных преступлениях, совершенных в Боснии и Герцеговине в середине 1990-х годов. За информацию о местонахождении Младича сербские власти обещают €1 миллион. О ведущихся поисках сербские спецслужбы стараются сообщать как можно меньше, но местные СМИ регулярно пользуются "утечками" из близких к следствию кругов.

Читайте также

Выбор читателей