Теракты 9/11 назвали подношением Богу

Пятеро заключенных военной тюрьмы американской базы Гуантанамо на Кубе признались в планировании терактов 11 сентября и заявили, что считают предъявленные обвинения "знаком чести"




Пятеро заключенных военной тюрьмы американской базы Гуантанамо на Кубе, обвиняемых в подготовке терактов 11 сентября, передали трибуналу документ, в котором выражают гордость за содеянное и берут на себя полную ответственность за теракт. В документе, который американские власти собираются обнародовать, заключенные именуют себя "Советом шуры 11 сентября" и заявляют, что их действия были подношением Богу. В результате такого "подношения" были полностью разрушены "башни-близнецы" в Нью-Йорке, повреждены еще несколько зданий и погибли, в общей сложности, 3000 человек.

В своем заявлении, названном "Исламский ответ на девять обвинений правительства", узники Гуантанамо не выразили никакого раскаяния в случившемся. "Для нас это не обвинения. Для нас это знак чести, который мы несем с гордостью", - говорится в документе. Ранее эти авторы "ответа" уже признавали свою причастность к терактам. Как говорят американские юристы, стратегическая цель нового заявления для них пока что не ясна.

Обвиняемые, среди которых Халид Шейх Мохаммед, позиционирующий себя главным вдохновителем террористической атаки на "башни-близнецы", отказались от адвокатов и собираются сами представлять себя в суде. Однако у судебных экспертов есть сомнения в отношении способности двух из этой пятерки защищать себя самостоятельно.

Напомним, что тюрьма на базе Гуантанамо была создана после терактов 11 сентября 2001 г. для содержания лиц, подозреваемых и обвиненных в терроризме. Администрация Джорджа Буша подверглась масштабной критике за серьезные нарушения прав человека в отношении узников Гуантанамо. В настоящее время в печально известной тюрьме остаются порядка 250 заключенных, 60 из которых Пентагон готов выпустить. Закрытие этой тюрьмы было одним из главных предвыборных обещаний Обамы.

Читайте также

Выбор читателей