Медведев начал с себя

На сегодняшнем заседании совета по противодействию коррупции президент России сделал то, на что, по сути, должен быть готов каждый лидер. А именно, вдохновил подчиненных своим примером


ФОТО: AP



На сегодняшнем заседании совета при президенте РФ по противодействию коррупции Дмитрий Медведев сделал то, что, по сути, должен делать любой лидер. А именно, вдохновил последователей своим примером.

Последователями в данном случае выступили чиновники всех калибров, которым президент настоятельно рекомендовал предоставлять отчеты об их доходах, а также о доходах членов их семей. "Я считаю, что такого рода сведения должны подавать все, включая президента Российской Федерации, причем президент должен это делать, как и все остальные граждане, находящиеся на государственной службе, замещающие госдолжность, ежегодно", - заявил президент. И, разумеется, пообещал, что и сам будет регулярно отчитываться перед соответствующими комиссиями: "Я подготовлю соответствующие правила о том, чтобы ежегодно президент РФ предоставлял сведения о своих доходах. Это будет стимулировать госслужащих на выполнение соответствующего законодательства".

Что касается упомянутых комиссий, то они, по словам Медведева, должны стать действующими, к ним должны прислушиваться. В общем, должен появиться реальный госорган со всеми вытекающими. "Отказ от сотрудничества с такой комиссией и игнорирование требований законодательства должны быть, безусловно, основанием к увольнению с государственной службы", - указал глава государства. Он добавил, что уже разработан пакет указов, в которых будет определен круг лиц, обязанных предоставлять сведения о доходах.

Вспомнил Медведев и об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов. Экспертиза этих актов, как и их проектов, должна быть максимально свободна от субъективизма, заявил президент. А федеральный закон об этой экспертизе должен стать своеобразным антикоррупционным фильтром.

Медведев также сообщил, что намерен подписать указ об утверждении программы пятилетнего реформирования и развития госслужбы, подготовленный администрацией президента. Забегая вперед, отметим, что обещание свое он сдержал, сегодня вечером подписав указ о реформировании российской системы госслужбы. Не забудут о синовниках и после их отставки. Глава государства потребовал разработать порядок устройства на работу бывших госслужащих. Сейчас действующего механизма такого перехода не существует.

Отметим, что законопроект об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов, о котором говорил Медведев, будет внесен в Госдуму после форсированной доработки. Об этом сообщил по итогам антикоррупционного заседания генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. Он заявил, что этот закон, который, кстати, будет направлен не только на профилактику проектов, но и на проверку действующего законодательства, крайне необходим.

Сегодня же премьер-министр Владимир Путин подписал постановление "Об утверждении Правил проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции". По информации пресс-службы правительства, также подписано постановление об утверждении методики проведения подобной экспертизы.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей