Пик увольнений придется на апрель

Весной Россию накроет очередная волна сокращений. В начале года работодатели оценили финансовые итоги и пересмотрели планы по увольнению сотрудников, при этом большинство из них внесли коррективы в сторону увеличения




Весной в России компании уволят не меньше сотрудников, чем осенью. Как пишет газета "Труд", в минувшем году предприятия сокращали персонал, скорее, в соответствии с собственными прогнозами, так как на тот момент они еще не знали, насколько серьезными окажутся последствия кризиса. В январе - феврале работодатели подвели финансовые итоги и скорректировали планы по увольнению сотрудников, при этом большинство - в сторону увеличения.

Так, по информации издания, в пятерку лидеров по числу сокращений персонала сейчас входит группа "Илим", ведущий в стране производитель целлюлозы и бумаги. Если в январе компания намеревалась уволить 2,8 тысячи человек, то в феврале увеличила это количество до пяти тысяч человек. В основном дополнительно сокращать штат пришлось производственным компаниям: крупнейшему в России поставщику металлического лома "Профит", предприятиям химической промышленности "Балаковорезинотехника" и "Тольяттикаучук", крупнейшему в России производителю кабельно-проводниковой продукции "Камский кабель".

Кроме того, существуют предприятия, которые в этом году уже дважды увеличивали планы по сокращениям. В частности, Кольчугинский завод цветных металлов осенью принял решение уволить 320 человек, в начале года заявил о планах сократить 600 сотрудников, а в настоящее время расширил план сокращений до 900 человек.

Если принимать во внимание то обстоятельство, что большинство крупных компаний увольняет сотрудников в соответствии с законом, то есть предупреждает их об увольнении за два месяца, пик роста безработицы должен прийтись на апрель, пишет газета.

Напомним, что 27 февраля глава Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Юрий Герций сообщил, что около 950 тысяч россиян находятся в режиме неполной занятости. По данным Роструда, к концу прошлого месяца в России были уволены 184 тысячи человек. СМИ и специалисты высказывают предположение, что страну могут ждать новые массовые увольнения. В частности, научный руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер говорил о том, что многие предприятия пытаются удержать кадры в силу того, что их будет впоследствии непросто собрать. Также он отмечал влияние местных властей, которые не хотят портить показатели по безработице. Однако, по его мнению, это бесконечно продолжаться не может: через несколько месяцев у работодателей не будет денег, чтобы платить им даже минимальные зарплаты. Вот почему с большой долей вероятности эти люди могут оказаться на рынке труда.

Читайте также

Выбор читателей