Разговаривать станет слишком накладно

Цены на сотовую связь к концу нынешнего года могут вырасти на 40%. В условиях снижения доходов населения подобный вид общения может превратиться в услугу для избранных, доступную очень ограниченному числу людей




Цены на сотовую связь к концу года могут подняться на 40%, заявляют финансовые эксперты. Произойти это может, если операторы напрямую привяжут тарифы к курсу валют.

"Наша модель исходит из того, что курс доллара сохранится на уровне 37,8 рубля за доллар. Даже в этом случае сотовые операторы или столкнутся с очень серьезным падением финансовых показателей, или будут вынуждены повысить тарифы", - объясняет этот прогноз аналитик "Файненшл Бридж" Алексей Галанин.

Сами операторы не спешат высказываться на столь скользкую тему. Департаменты информации и связей с общественностью "Мегафон-Москва" и "МТС" отказались комментировать предположения экспертов.

Отмечается, что пока из операторов "большой тройки" лишь "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") не очень значительно повысил тарифы в России - с 27 февраля оператор поднял цены по ряду тарифов в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах. Затем настал черед корпоративных услуг - с 1 марта в компании была введена надбавка на такие тарифы в 1,2%. Конкуренты "ВымпелКома" ограничились изменением роуминговых тарифов, причем некоторые из них были даже понижены.

Однако эксперты считают, что со второй половины 2009 г. всем операторам придется поднять цены. При этом повышение тарифов может быть неэффективным: есть вероятность, что абоненты станут меньше говорить или уйдут к операторам, предлагающим более низкие цены.

Вопрос и в том, как возрастут тарифы. Не все эксперты согласны, что речь действительно пойдет о значительном росте цен. "Я не верю, что операторы решатся повысить тарифы на 40% - это будет означать, что в условиях снижения доходов населения сотовая связь превратится в нишевую услугу, доступную очень ограниченному числу людей", - предположил аналитик "Велес Капитала" Илья Федотов.

Выбор читателей