Единая валюта спасет мир

Президент Казахстана предлагает всерьез, на высоком уровне, обсудить вопрос создания единой валюты. Нынешнюю Нурсултан Назарбаев считает "недемократичной", а ее рынок - "неконкурентным и нецивилизованным"




Вопрос создания единой мировой валюты можно было бы обсудить на самом серьезном уровне, включая саммиты "большой восьмерки" и "большой двадцатки". Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который активно поддерживает данную идею.

"Я отдаю себе отчет в том, что для неподготовленного слушателя наша идея о создании единой мировой валюты, как одного из направлений выхода из экономического тупика, в котором мы оказались, может выглядеть слишком смелой. Но мои встречи со многими уважаемыми участниками форума, в том числе - лауреатами Нобелевской премии Робертом Манделлом и Эдмундом Фелпсом и другими, показали, что это не является чем-то необычным, эти базовые предложения в целом поддерживаются, и мы размышляем в одной плоскости", - рассуждает Назарбаев.

По его мнению, в основе кризиса лежит несовершенство системы мировой валюты, которая "катастрофически отстает от темпов изменения мира". Казахский лидер считает, что "нынешняя деятельность мировой валюты недемократична, рынок мировой валюты неконкурентный и нецивилизованный". По его словам, для создания новой мировой валюты следует принять всеобщий закон, который поддержат парламенты большинства стран мира, а также ООН.

В настоящее время на повестке дня стоит вопрос о том, что доллар уже не способен оставаться единственной резервной валютой в мире. В частности, китайские власти полагают, что альтернативой доллару может быть юань, который активно используют при расчетах в Юго-Восточной Азии. Кроме того, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, включающий Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовскую Аравию, к 2010 г. собирается ввести региональную валюту "динар залива" в качестве резервной.

Напомним, что в России данная тема поднималась президентом Дмитрием Медведевым в послании Федеральному Собранию. Президент сообщил о намерении сделать рубль международной расчетной валютой. При этом он говорил, что переход к расчетам в рублях надо начать с нефтегазовой сферы. Первым партнером, расплачивающимся в российской валюте, могла стать Белоруссия, а потом и другие страны СНГ.

По словам первого исполнительного вице-президента РСПП Александра Мурычева, предложение президента было согласовано с бизнесом. "Мы дискутировали (об этом) на встрече с Дмитрием Анатольевичем Медведевым еще в апреле. Тогда "Газпром" действительно предложил эту программу. Мы абсолютно нормально к этому отнеслись и стали прорабатывать этот вопрос", - заявил Мурычев.

Правда, он признал, что не все так просто: "Мы отменяем доллар и договариваемся: Россия, ЕС и Китай - валюта будет называться "еруань". Но это же фантазия. Требуется международная координация против доллара". Сегодня единую мировую валюту эксперты считают отдаленной перспективой в мировой экономике. "Резервными становятся национальные валюты не под давлением какой-то военной силы и тому подобного, это результат экономической мощи", - полагает директор Института экономики РАН Руслан Гринберг.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей