Убийца из "Альбертвиля" целился в девушек

Немецкий подросток Тим Кречмер, устроивший бойню в школе под Штутгартом, избрал в качестве мишеней школьниц. Восемь из девяти убитых учащихся - представительницы слабого пола. А его американский "коллега" составил список целей заранее


ФОТО: АР



Немецкий подросток Тим Кречмер, устроивший стрельбу в школе под Штутгартом, метил в девушек. Восемь из девяти убитых им учащихся оказались представительницами слабого пола.

Трагедия разыгралась вчера утром в школе "Альбертвиль" на юго-западе Германии, в г. Винненден, расположенном в федеральной земле Баден-Вюртемберг, неподалеку от Штутгарта. Молодой человек, одетый в черную униформу военного образца, зашел в учебное заведение и начал стрелять из автоматического оружия, предположительно, пистолета-пулемета "Беретта", по школьникам, находившимся в коридоре и в классах. Очевидцы рассказывают, что учащиеся, пытаясь спасти свои жизни, выпрыгивали из окон.

Жертвами Кретчмера, в общей сложности, стали 15 человек; кроме детей, это учителя и прохожие. После этого, по разным данным, Кречмер был либо убит полицейскими, либо покончил с собой в одном из универмагов в 40 км от места преступления.

Ранее журналисты смогли установить имя подростка-убийцы: загадочный Тим Ка оказался Тимом Кречмером, бывшим учеником школы, в которой произошло несчастье. В доме его отца, стрелка и члена спортивного клуба, полиция проводила обыск и обнаружила большое количество огнестрельного оружия. При этом одного ствола не хватало. Как предполагает следствие, из него Кречмер расстреливал учеников. Сам 17-летний убийца также периодически посещал стрелковый клуб, однако не был его постоянным членом.

Свои соболезнования семьям жертв трагедии выразила канцлер Германии Ангела Меркель, назвавшая этот день "днем скорби всей Германии". В стране объявлен траур.

Также стали известны подробности еще одной трагедии со стрельбой, которая произошла во вторник в США, штате Алабама. Житель г. Кинстон Майкл Маклендон устроил охоту на собственных родственников: он застрелил как минимум девять человек в нескольких населенных пунктах штата, а затем покончил жизнь самоубийством.

Как выяснилось, преступник убивал своих жертв по списку - в него входили имена его родственников и коллег, "которые плохо с ним обошлись". В результате стрельбы, которую устроил Маклендон в городках Самсон и Женева, погибли по меньшей мере десять человек. По словам полиции, среди погибших - сам стрелявший и случайные прохожие.

Читайте также

Выбор читателей