Миллиардеры всей планеты теряют нули

Богатейших людей косит кризис, список Forbes сократился на треть. Есть чему порадоваться только Биллу Гейтсу, который, потеряв часть своего состояния, все же вернулся на первую строчку рейтинга




Очередное подведение итогов журналом Forbes стало для богатейших людей планеты крайне неутешительным. Их оказалось на треть меньше, и практически все, кто сохранил в своем состоянии девять нулей, заметно обеднели. Кроме того, Москва, в которой в 2008 г. проживали более всего - 74 миллиардера, - а теперь их только 27, передала звание города миллиардеров Нью-Йорку. Там богачей тоже поубавилось (было 71, стало 55 человек), но это не помешало Большому яблоку потеснить российскую столицу с первой ступени пьедестала. На втором месте - Лондон, там живут 28 миллиардеров.

Ну а самым богатым человеком Земли после небольшой паузы вновь стал Билл Гейтс с $40 миллиардами. Легендарный инвестор Уоррен Баффет занял вторую строчку ($37 миллиардов). Таким образом, партнеры по благотворительности произвели рокировку, поменявшись с прошлого года местами. Оба они значительно потеряли с момента опубликования предыдущего списка Forbes: Гейтс - $18 млрд, Баффет - $25 миллиардов.

Если говорить о рейтинге в целом, то еще год назад в мире было 1125 миллиардеров. Сейчас их только 793. Из них 87% тех за минувшие 12 месяцев потеряли ту или иную часть состояния. Всего в 2008 г. самые богатые люди лишились 23% своих денег. Единственный из первой двадцатки, кому удалось прибавить, а не отнять, - Майкл Блумберг. Он стал богаче на $4,5 миллиарда. Среднее состояние людей, попавших в список, оценивается примерно в $3 миллиарда.

Напомним, ранее Forbes обнародовал рейтинг российских миллиардеров. Лидером по благосостоянию в России в 2008 г. был назван Михаил Прохоров ($9,5 млрд), который в мировом списке занял 40-е место. Богатейший россиянин по прошлой версии Олег Дерипаска за год распрощался с 88% своих $28 млрд, и теперь имеет в своем активе только $3,5 миллиарда. Прохоров также немало потерял - более половины состояния. Тем не менее "благодаря удачному выходу из "Норильского никеля" незадолго до экономического коллапса, Прохоров снискал себе славу гуру. Владельца группы "ОНЭКСИМ" осаждают издатели, надеясь получить у него право на выпуск автобиографии", - говорится в материале Forbes о деятельности предпринимателя. Всего из 87 российских миллиардеров с весны прошлого года к 2009-му таковых осталось только 32 человека.

Читайте также

Выбор читателей