Борис Немцов поборется за Сочи

Бывший вице-премьер и видный оппозиционер готовится участвовать в выборах мэра будущей олимпийской столицы. На эту должность политика выдвинуло движение "Солидарность"




Известный оппозиционный политик Борис Немцов станет претендентом на кресло мэра Сочи от движения "Солидарность". Решение о выдвижении Немцова было принято на выездном заседании бюро движения, состоявшемся в столице Олимпиады-2014 в четверг. В ходе мероприятия были выслушаны выступления горожан, которые рассказали о проблемах города, в том числе, связанных с подготовкой к Олимпийским играм. "Участвовать в этих выборах надо во имя жителей города. Если случится чудо, и выборы пройдут честно, то у нас стопроцентный шанс победить", - прокомментировал свое выдвижение Борис Немцов.

Досрочные выборы мэра Сочи, связанные с отставкой 30 октября прошлого года главы городской администрации Владимира Афанасенкова, назначены на 26 апреля. Афанасенков объяснил свою отставку проблемами со здоровьем. Обязанности градоначальнка два месяца исполнял мэр г. Армавир Джамбулат Хатуов, в январе на его место, по предложению губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, был назначен бывший глава Анапы Анатолий Пахомов.

О том, что он не против баллотироваться на пост мэра Сочи, бывший вице-премьер и глава Минтопэнерго во втором правительстве Виктора Черномырдина объявил 10 марта. Он заявил также, что его выдвижение было инициативой самих сочинцев, которые "обратились к нему". По словам Бориса Немцова, он будет баллотироваться как самовыдвиженец, для чего внесет залог в размере 282 тыс. рублей.

Немцов стал третьим кандидатом на пост мэра крупнейшего курортного города страны. Первым о своих предвыборных амбициях заявил в начале марта сочинский предприниматель Павел Емельяненко. По словам председателя горизбиркома Юрия Рыкова, Емельяненко, как и Немцов, пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца. Вторым конкурентом Немцова на выборах числится военный пенсионер Сергей Бернасовский. Денег на залог у Бернасовского не оказалось, поэтому для участия в выборах ему придется собрать как минимум 5907 подписей горожан.

Между тем за пост главы сочинской администрации готовы побороться не только правые, но и левые оппозиционеры. "Сочинские коммунисты проведут свою партийную конференцию 14 марта. Возможно, в этот же день в избирательную комиссию и будут поданы необходимые документы", - заявила во вторник секретарь горизбиркома Валентина Ткачева.

Стоит отметить, что у оппозиционных кандидатов есть неплохие шансы если не избраться на пост мэра, то хотя бы набрать на выборах хороший процент голосов. Дело в том, что многие жители города недовольны тем, как в нем реализуется подготовка к будущей зимней Олимпиаде. В частности, жители Имеретинской долины неоднократно протестовали против условий, на которых госкорпорация "Олимпстрой" будет выкупать у них необходимые земли.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей