Барак Обама оставил Иран в "оси зла"

Президент США продлил срок действия санкций против Ирана. Американцам еще год запрещено торговать с Тегераном, предоставлять ему помощь в развитии нефтяной отрасли и инвестировать средства в экономику страны




Барак Обама продлил срок действия санкций против Ирана, заявив, что эта страна продолжает представлять угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов. "Политика и действия правительства Ирана идут вразрез с интересами США в ближневосточном регионе и продолжают представлять огромную опасность", - заявил Барак Обама в обращении к Конгрессу.

Без официального подтверждения со стороны главы американской администрации, наложенные на Иран санкции прекратили бы свое действие по истечении определенного срока. Этот срок продлевается ежегодно, начиная с 1995 года. Сами санкции запрещают американским компаниям предоставлять помощь иранской стороне в развитии нефтяной отрасли, а также торговать с Тегераном и инвестировать средства в экономику страны.

Главная причина подобного отношения США к Исламской Республике - это ядерная программа Ирана. В США опасаются, что она нацелена на создание ядерного оружия. Однако в Тегеране продолжают настаивать, что она имеет исключительно мирные цели. Отказ иранских властей заморозить программу ядерных исследований повлек за собой санкции и со стороны ООН.

В то же время в Вашингтоне существуют диаметрально противоположные мнения по этой проблеме. И хотя большинство американских политиков и военных называют Иран "опасным", директор Национальной разведки США Деннис Блэр, например, считает, что Тегеран не располагает высокообогащенным ураном, который можно использовать для изготовления атомной бомбы. Об этом он заявил недавно американским сенаторам.

Читайте также

Выбор читателей