ГРУ может остаться без верхушки

Военная разведка вот-вот лишится всего руководства, которое, по слухам, недовольно реформой и сокращениями. Начальник спецслужбы генерал Корабельников уже подал рапорт об отставке, заместители отказываются занять его место




Крупный скандал назревает в одном из главных военных ведомств страны - Главном разведывательном управлении. Его начальник, генерал Валентин Корабельников, по слухам, уже подал рапорт об отставке, а заместители Корабельникова отказываются занимать его место. О решении генерала сообщила вчера газета "Аргументы недели", сославшаяся на источник в Генштабе. Официальные представители ведомства поспешили опровергнуть эту информацию.

По сведениям издания, принять решение об уходе генерала заставили планы Минобороны по сокращению его ведомства. Как сообщил "Аргументам недели" все тот же источник, министерство планировало сократить центральный аппарат ГРУ в Москве, а окружные аппараты передать в подчинение командующим округами. Не ясно также и будущее спецназа ГРУ, хотя точно известно, что будут сокращены три бригады. "То есть ГРУ как структура федерального подчинения фактически перестанет существовать", - резюмировал собеседник газеты.

Особенное внимание общественности сконцентрировано вокруг судьбы 67-й отдельной бригады специального назначения ГРУ, расквартированной в Бердске. В защиту подразделения высказались депутаты горсовета. С просьбой о сохранении бригады к президенту Дмитрию Медведеву обратился лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Девятого марта в Бердске прошел митинг в защиту 67-й бригады, в котором приняли участие и сами спецназовцы, потребовавшие отставки министра обороны Анатолия Сердюкова.

Одними просьбами дело не ограничилось: сегодня фракция КПРФ пригласить генерала Корабельникова на закрытое заседание Госдумы для обсуждения судьбы его ведомства. Предложение коммунистов, однако, было отклонено. Член думского комитета по обороне, единоросс Игорь Пузанов, объяснил отказ тем, что по данному вопросу депутаты могут пригласить в парламент только министра обороны. Тот же народный избранник, комментируя информацию об отставке Корабельникова, объяснил ее тем, что начальник ГРУ уже "выслужил установленные сроки службы по закону, он был на продлении и сейчас увольняется совершенно естественным путем".

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей