Правление Саакашвили закончится 9 апреля

Грузинская оппозиция с 9 апреля начинает проведение акций протеста с целью добиться отставки президента страны. Организаторы мероприятия надеются, что события будут развиваться по сценарию украинских событий 2004 года


ФОТО: Вести.Ru



Объединенная грузинская оппозиция начинает проведение акций протеста с целью добиться отставки президента страны Михаила Саакашвили. Об этом рассказала генеральный секретарь партии "Движение за единую Грузию" Екатерина Беселия.

"Акция протеста, которая начнется 9 апреля, - это общенародный протест, направленный против режима Саакашвили и ставящий перед собой цель поменять власть конституционным путем. Акция завершится только тогда, когда закончит свое существование власть Саакашвили. Мы заставим его путем мирного, но общенародного протеста уйти в отставку", - заявила Беселия.

В последнее время главные силы оппозиции настаивают на отставке грузинского лидера, который заявляет, что срок его полномочий истекает в начале 2013 г. и он досрочно оставлять пост не собирается. Ранее, с 10 по 13 марта, в 16 крупных городах страны (Телави, Гори, Зестафони, Поти, Душети, Батуми, Озургети, Ахалцихе, Марнеули, Гардабани, Рустави, Сенаки, Гурджаани, Самитредия, Зугдиди и Кутаиси) прошла "Акция ящиков", в рамках которой девять оппозиционных партий собирали подписи за отставку президента Саакашвили. В результате оппозиция собрала 55 тысяч подписей с требованием ухода лидера страны. А до этого в Тбилиси оппозиции удалось получить более 48 тысяч подписей.

Беселия утверждает, что организаторы апрельской акции собираются применить разные формы протеста и рассчитывают, что события будут развиваться по сценарию "оранжевой" революции на Украине. "Будут открыты разные фронты сопротивления, проведены разные акции в конституционных рамках как в Тбилиси, так и в регионах. То есть Саакашвили получит общенародное неповиновение", - заявила генсек "Движения за единую Грузию". Она отметила, что все действия оппозиции будут проходить строго в рамках закона.

Между тем, по ее словам, "если власть применит силу против мирных протестующих, мы не разбежимся по домам, а окажем сопротивление голыми руками".

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • REGNUM

Выбор читателей