Америка убежала от депрессии

Глава Федерального резерва Бен Бернанке считает, что стране не грозят катаклизмы 30-х годов прошлого века. Вместе с тем он ожидает окончания рецессии в Соединенных Штатах уже в этом году, а также роста и без того рекордного уровня безработицы




Соединенные Штаты избежали риска вступления в новую Великую депрессию. Данное мнение высказал председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке в программе канала CBS "60 минут".

Говоря о монетарной политике властей в 30-е гг. прошлого столетия, глава Федерального резерва отметил, что тогда ФРС сделала две ошибки: позволила денежной массе резко сокращаться и не смогла предотвратить крушение банков. В защиту нынешней политики он сказал, что Федеральный резерв вынужден "печатать деньги", так как "экономика очень слаба, а инфляция очень низка".

Бернанке заявил, что рецессия в США, вероятно, завершится в этом году, если правительство справится с задачей укрепления банковской системы. Однако, как и на выступлениях в Конгрессе в прошлом месяце, он подчеркнул, что перспективы окончания спада в этом году и начала восстановления экономики в следующем зависят от выполнения трудной задачи. Нужно заставить банки давать деньги более свободно, а финансовые рынки - работать лучше. "Мы видели некоторый прогресс на финансовых рынках, абсолютно точно. Однако пока мы не стабилизируем ситуацию и не заставим их работать нормально, мы не увидим восстановления", - сообщил Бернанке. При этом он обнадежил общественность, заявив: "Но у нас в самом деле есть план. Мы работаем над ним".

Между тем, даже если рецессия, которая началась в декабре 2007-м, закончится в этом году, безработица в стране будет расти и превысит нынешний, самый высокий за 25 лет, уровень в 8,1%, предсказал глава ФРС. По мнению многих экономистов, безработица в США достигнет 10% к концу этого года.

Эксперты предполагают, что интервью Бернанке - это часть пропагандистской кампании правительства. Так, на прошлой неделе министр финансов Тимоти Гейтнер на канале PBS рассуждал о финансовом кризисе и усилиях администрации Барака Обамы по улучшению ситуации в экономике.

Читайте также

Выбор читателей