В "Арсенале" идут обыски

На петербургское оборонное предприятие и в квартиры его руководителей пришли сотрудники милиции. Идет изъятие документов, материалов и техники. Происходящее может быть связано с конфликтом главных акционеров




На петербургском предприятии ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал", которое производит космическую технику, а также морские артиллерийские и пусковые установки, милиционеры проводят обыск. Это сотрудники управления МВД по Северо-Западному федеральному округу, сообщил источник в правоохранительных органах. Источник не уточнил, на каком основании проходит обыск.

Сотрудники милиции приехали на завод около 11:00, рассказал независимый член совета директоров предприятия Ерлан Касенов. В рамках оперативных мероприятий, как сообщил Касенов, изымаются документы, материалы и техника. По неподтвержденным сведениям, обыски идут не только на самом предприятии, но и в квартирах руководителей "Арсенала".

Касенов также не знает причин проведения милицейских мероприятий. Он предположил, что обыск "обусловлен внутрикорпоративным конфликтом между акционерами". Касенов полагает, что за обыском стоит бывший генеральный директор предприятия Сергей Королев, который недоволен своим увольнением за неэффективную работу летом прошлого года. По словам члена совета директоров, Королев, владеющий около 30% акций, попытался оспорить решение об увольнении в суде. "Однако на прошлой неделе арбитражный суд подтвердил законность увольнения и отказал ему в исковых требованиях", - сказал Касенов.

По его сведениям, 30% акций завода "Арсенал" принадлежат нынешнему генеральному директору Михаилу Сапего. Государство владеет примерно 9% ценных бумаг, в том числе, "золотой" акцией.

Представитель пресс-службы ГУ МВД по СЗФО информацию об обыске не подтвердил, но и не опроверг.

Основными потребителями продукции "Арсенала" являются ОАО "Северная верфь", ОАО "Судостроительная фирма "Алмаз" и ФГУП "Адмиралтейские верфи" (артсистемы), Роскосмос и Министерство обороны России (космическая продукция).

"Арсенал" был основан в 1711 г. указом Петра Первого как "пушечные литейные мастерские".

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей