Обаму разозлили бонусы

Американские страховщики обидели президента, начислив себе премии из средств господдержки. Обама назвал "вопиющими" выплаты в страховой фирме AIG, которая раздала своим менеджерам 165 миллионов долларов


ФОТО: AP



Президент США Барак Обама выразил возмущение выплатой премиальных на сумму $165 млн менеджерам страховой компании AIG, получившей помощь из средств налогоплательщиков.

"Сложно понять, чем трейдеры AIG заслужили хоть какие-то бонусы", - заявил он. Обама назвал такие выплаты "вопиющими" и призвал министра финансов США пресекать подобные случаи. "По всей стране люди каждый день работают не покладая рук для того чтобы выполнить свои обязательства, при этом не получают правительственной помощи и многомиллионных бонусов", - добавил президент. По его словам, действия AIG являются оскорблением налогоплательщиков, пытающихся удержать компанию на плаву.

Представитель Белого дома Роберт Гиббс заявил, что в целях защиты этих самых налогоплательщиков размер господдержки, которая будет предоставлена компании в дальнейшем, может быть пересмотрен. От американских властей страховая компания, столкнувшаяся с угрозой разорения в 2008 г., уже получила $180 миллиардов.

В начале марта AIG объявила о потерях в размере $61,7 млрд в последнем квартале 2008 г., это означает, что с октября по декабрь 2008 г. компания теряла около $460 тысяч в минуту. Компания объявила эти потери своими самыми большими убытками. В то же время, по некоторым сведениям, общий размер премий сотрудникам AIG составит $450 миллионов. Что самое забавное, бонусы выплачивались сотрудникам подразделения по продаже финансовых продуктов, а ведь именно они ответственны за половину прошлогодних убытков компании.

Как считают эксперты, реальных рычагов, чтобы остановить этот процесс у Белого дома нет, и, вероятнее всего, дальше громких высказываний дело не пойдет. Возможно, как заявил глава AIG, будут сокращены бонусы по итогам 2009-го, но условия трудовых контрактов 2008 г. будут выполнены.

Читайте также

Выбор читателей