Земле грозит обезвоживание

Почти половина населения планеты столкнется с дефицитом питьевой воды в течение ближайших 20 лет. За прошедшие сто лет потребление воды увеличилось в семь раз, а ресурсы только уменьшаются




На V Всемирном водном форуме, который открылся вчера в Стамбуле, генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура представил новый доклад ООН о состоянии водных ресурсов в мире. В докладе отмечается, что изменения в образе жизни людей привели к резкому росту спроса на водные ресурсы. За прошедшие сто лет потребление воды увеличилось в семь раз, а ресурсы только уменьшаются. В 2030 г. 47% населения планеты столкнется с угрозой дефицита воды, утверждается в докладе.

По данным ООН, рост народонаселения, глобальные изменения климата, растущие потребности в продовольствии и энергоресурсах приводят к росту потребления воды на планете и усугублению ситуации в развивающихся странах. Известно, что около 70% поверхности Земли покрыто водой. Но пресные поверхностные воды, пригодные для использования, составляют не более трех десятых процента всех запасов воды на Земле.

В докладе говорится, что, пока не будет решен водный кризис на планете, другие кризисы регионального масштаба могут обостриться и стать причинами для возникновения политической нестабильности и различных конфликтов. Вплоть до начала войн за воду. Президент Турции, в столице которой в этом году проходит Всемирный водный форум, заявил, что в его стране дефицит воды возможен уже к 2010 г., если имеющиеся ресурсы не будут расходоваться рационально.

Напомним, Всемирный водный совет, под эгидой которого каждые три года проходит Всемирный водный форум, был создан в 1996 году. В нынешнем форуме, он продлится до 22 марта, участвуют 27 тысяч представителей из 182 стран мира. Среди его участников - главы ряда государств, правительств, депутаты парламентов, представители местных властей и более трех тысяч общественных организаций. Основной девиз встречи - "Объединение ради воды".

Читайте также

Выбор читателей