Наркоманов пытали за деньги

В "Дельфин", представляющий из себя нечто среднее между больницей и концлагерем, пациентов принимали на платной основе. От наркотической зависимости их лечили с помощью электрошокеров и наручников


ФОТО: Вести.Ru



В реабилитационном центре "Дельфин" в г. Краснокамске Пермского края наркозависимых "лечили" с помощью электрошокеров и наручников. Против директора общественной организации "Пермь - город без наркотиков" Александра Шеромова возбуждено уголовное дело. Его обвиняют в создании этого центра, который следствие считает нелегальным.

Как сообщает следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ по краю, родственники людей, употребляющих наркотики, заключали с администрацией центра договоры об их лечении в условиях ограничения свободы и на платной основе. "После чего неустановленные сотрудники центра забирали наркозависимых граждан из дома под видом сотрудников правоохранительных органов, насильно привозили в разное время в указанный центр, где проводили "лечение", - говорится в сообщении.

Как выяснилось, во время "лечения" пациентам давали клички, систематически избивали их, чтобы подавить волю к сопротивлению, принуждали к физическим упражнениям и труду, держали в наручниках прикованными к решеткам и кроватям от одной до трех недель, оставляли без пищи. При этом несчастных под угрозой насилия заставляли подписать бумагу, что они не возражают против содержания их в условиях лишения свободы, в наручниках, а также других ограничений.

Между тем борцы с наркоманией высказались в защиту центра. Так, один из учредителей екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман заявил, что сообщение об издевательствах над пациентами - ложь и попытка лишить центр помещения.

Реабилитационный центр оказался вовлечен в скандал после сообщения МВД о том, что его персонал использует при лечении пациентов биты и электрошокеры. По данным МВД, в учреждении были найдены фотографии, на которых запечатлены акты насилия над пациентами.

Представители правоохранительных органов узнали, что происходит в стенах учреждения, случайно. Одному из пациентов ночью удалось бежать. Он сразу же обратился в милицию. В своем заявлении он рассказал, что в течение нескольких месяцев медперсонал учреждения незаконно удерживал его, а также подвергал физическому насилию.

После заявления пациента 11 марта в "Дельфин" отправились милиционеры. Однако администрация их не пустила. На следующий день ОМОН взял центр штурмом, 96 пациентов были доставлены в органы внутренних дел. Пресс-служба ГУВД сообщила, что 30 человек, находившихся на лечении в "Дельфине", написали заявления с жалобами на администрацию.

Читайте также

Выбор читателей