Киеву неоткуда ждать помощи

Своим мнением о перспективах Украины при новой власти в интервью "Yтру" поделился президент Фонда национальной и международной безопасности, один из идеологов Шанхайской организации сотрудничества Леонид Шершнев


ФОТО: Юрий Котенок



Своим мнением о перспективах Украины при новой власти в интервью с корреспондентом "Yтра" поделился президент Фонда национальной и международной безопасности, один из идеологов Шанхайской организации сотрудничества Леонид Шершнев.

"Yтро": Леонид Иванович, чем вызваны тревожные ожидания экспертов по поводу происходящего на Украине?

Леонид Шершнев: Пока Украина демонстрирует, что не состоялась как самостоятельное государство. Быть независимой она может только при условии нормальных отношений с Россией. Более того, Россия – единственное в мире государство, которое может гарантировать независимость Украины. Ни НАТО, ни Европа, никакая другая страна или сила, кроме России, гарантировать это не может.

В Киеве тяжелая ситуация: проамериканское правительство в ситуации кризиса не может получить серьезную помощь от США и Европы. А поскольку плюет в российский огород, то и от России ему не стоит ждать особой поддержки. Плюс жуткая междоусобица, в которой участвуют Ющенко, Тимошенко и Янукович. В общем, страна неуправляема.

"Y": По-вашему, кто победит в этой борьбе? И как это повлияет на отношение украинский власти к России?

Л.Ш.: Ющенко и Тимошенко – американские ставленники. Но у них разные ментальность, претензии на власть и способы их реализации. Скорее всего, Тимошенко "съест" Ющенко. Данные соцопросов свидетельствуют о том, что он со своими 2% - 3% рейтинга не победит на выборах. У Тимошенко рейтинг сейчас в районе 11%, и это тоже не подавляющий перевес.

Самый плохой сценарий для Украины видится так: распад страны и втягивание в гражданскую войну. Пока украинское общество относительно спокойно: последние опросы показывают, что 51% респондентов не готовы к участию в акциях протеста, и только 5% способны на самые решительные действия. Хотя, для того чтобы взорвать ситуацию, хватит и 5%, так что предполагать, как будут развиваться события, пока сложно.

Если Украина расколется на Восточную и Западную – это худший вариант, поскольку распад всегда по законам физики высвобождает неуправляемую энергию. Куда эта энергия пойдет, что будет разрушать – одному богу известно.

Мы заинтересованы в том, чтобы поддерживать с Украиной нормальные отношения в силу общего происхождения и истории. Но, к сожалению, не все зависит от нас. Есть разные точки зрения на взаимоотношения России и Украины. Например, Черномырдин считает, что Украина нами уже потеряна, что ею командуют американцы. Около трех месяцев назад США и Украина подписали Хартию о стратегическом партнерстве. В этом документе четко сказано, что Вашингтон всеми силами будет пытаться помочь вступить Киеву в Альянс.

"Y": Грузия также подписала Хартию. Такое ощущение, что Украина и Грузия могут стать чуть ли не вероятными противниками России. Так ли это на самом деле?

Л.Ш.: Нам больше всего угрожает собственная власть, а точнее, ее непродуманная, не выверенная политика. Все упирается в политическую волю и адекватное поведение людей во власти. Если с этим все будет нормально, то ничего России не страшно.

Выбор читателей