Журналисты продолжат голодовку дома

Корреспонденты Первого канала уверяют, что не собирались себя сжигать. От требований они не отказываются. Беседа с доктором Курпатовым Эльхану Мирзоеву и Олегу Пташкину не помогла




В "Останкино" сегодня разыгрались страсти отнюдь не из категории мыльных опер. Корреспонденты Первого канала Эльхан Мирзоев и Олег Пташкин объявили бессрочную голодовку, забаррикадировались в одной из студий на 13-м этаже телецентра и потребовали восстановить их на работе с последующим увольнением по закону и выплатой выходного пособия - по 200 тыс. рублей.

Кроме того, в ряде СМИ появилась информация, что журналисты грозят самосожжением. Однако Эльхан Мирзоев последнее утверждение опроверг. По его словам, охранники телецентра заявили, что видели в комнате, где забаррикадировались голодающие, канистру бензина, однако это не соответствует действительности. Позже охрана все-таки вынудила сотрудников Первого канала покинуть студию и вывела их из "Останкино".

Журналисты работали в студии спецпроектов, а в качестве сотрудников Первого канала работали, в том числе, над правовым проектом "Участок". "Олег как раз разрабатывал этот проект. Такой вот правовой проект и такие неправовые действия", - сообщил Мирзоев. "Меня уволили задним числом, а 2 марта выдали трудовую книжку с записью, что уволен 30 января, хотя в феврале я работал и за февраль получил зарплату", - добавил он. Некоторых журналистов также уволили задним числом и без трудового пособия, отметил Мирзоев.

В среду же состоялась встреча голодающих с представителями руководства Первого канала. С журналистами пообщалась руководитель студии спецпроектов Наталья Никонова и доктор Андрей Курпатов, работающий в компании "Красный квадрат", подрядчике Первого канала. "Они обвинили нас в том, что мы выполняем чей-то заказ", - сказал Мирзоев.

Ранее Эльхан Мирзоев и Олег Пташкин пытались разрешить конфликт в правовом русле. Они подали иск в суд и обратились с жалобами к Дмитрию Медведеву, уполномоченному по правам человека, в Думу и Общественную палату. В ходе сегодняшнего думского заседания депутат Николай Коломейцев сообщил, что в его адрес (как и другим парламентариям) от этих двух журналистов поступило заявление о незаконном увольнении.

Однако, по информации источника "Yтра на Первом канале, в споре Мирзоева и Пташкина с руководством канала есть нюансы, и сказать наверняка, кто прав, кто виноват, нельзя.

Читайте также

Выбор читателей