В Европе зреет социальная бомба

Старому Свету грозят массовые бунты из-за безработицы и резкого падения доходов европейцев. В Брюсселе призывают, пока не поздно, приложить все усилия по поддержке программ занятости




Вслед за экономическим кризисом в Европе может грянуть социальный. Такой пугающий прогноз сделал накануне премьер-министр и глава Минфина Люксембурга Жан-Клод Юнкер, который также возглавляет Еврогруппу - объединение руководителей финансовых ведомств стран, входящих в зону евро. В интервью газете Welt он предупредил: не за горами массовая безработица и резкое падение доходов европейцев, что и приведет к социальному взрыву.

"Доверие населения к политической системе значительно уменьшится. Так, может образоваться взрывоопасная смесь с драматическими для Европы последствиями", - признал Юнкер. В связи с этим, в ближайшие месяцы необходимо увеличить финансирование программ по обеспечению занятости, призвал люксембургский политик. "Это окупиться позже", - заверил он.

В то же время, Жан-Клод Юнкер уверен, что новые антикризисные программы Евросоюзу пока не нужны. "Мы должны подождать до конца 2010 года и посмотреть, подействовали ли вливания. Самое раннее через полтора года мы сможем решить, нужны ли новые программы", - пояснил глава Еврогруппы. Говоря о помощи ЕС, на которую так рассяитывает Восточная Европа, Юнкер заявил: "Бесплатных программ поддержки быть не может, ЕС - это не благотворительное учреждение". Тем самым вновь он подтвердил ранее звучавшее мнение о том, что Брюссель готов дать денег новым членам Евросоюза только в случае наличия у них внятной антикризисной программы.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • Welt

Выбор читателей