Правительство ударит по семи болевым точкам

Антикризисный план, который власти вынесут на всеобщее обсуждение, включает в себя семь приоритетных направлений. Среди них - социальная защита населения и удержание инфляции в рамках прогноза




Правительство России завтра будет рассматривать скорректированный бюджет на будущий год, обнародованный сегодня уточненный прогноз социально-экономического развития страны и антикризисный план, который обещали вынести на всеобщее обсуждение.

Этот комплекс мер, как рассказал РИА "Новости" источник в правительстве, определяет семь приоритетных направлений борьбы с кризисом. Первое из них - это социальная защита населения страны. Этот пункт подразумевает обязательное выполнение всех обязательств, данных государством гражданам России.

Во вторых - необходимо сохранить промышленный и технологический потенциал экономики страны. Третий пункт предполагает активизацию внутреннего спроса за счет замещения импортных товаров российскими, а также создания преференций для отечественной продукции в тех сферах, где это возможно.

Четвертым пунктом значится соответствие приоритетам развития России, которые прописаны в концепции долгосрочного развития страны. Данное направление включает в себя меры, необходимые для того, чтобы обеспечить населению нормальную жизнь после кризиса. Пятый приоритет - сведение к минимуму административных барьеров для предпринимателей, развитие малого и среднего бизнеса, а также антикоррупционная программа.

Что до шестого пункта, то здесь значится поддержка финансовой системы страны. Речь идет, в том числе, о фондовом рынке и банках. И, наконец, последним пунктом указано удержание инфляции на прогнозном уровне в 13-14%. Эту задачу решить можно путем проведения ответственной макроэкономической политики.

Источник в Кабинете министров добавил, что это неформальный документ, который обязательным для внесения в Госдуму не является. Вместе с тем, антикризисный план, как и было обещано, вынесут на обсуждение широкой общественности.

Что до самого бюджета-2009, то его также можно назвать антикризисным, отметил источник. По его словам, каждая потраченная копейка пойдет на развитие и поддержку экономики. Он добавил: "Это должно иметь публичную оценку, а не быть кулуарными решениями".

Добавим, что Минэкономразвития внесло в правительство не только сам текст антикризисного плана, но и документ, в котором прописаны мероприятия по достижению означенный целей и средства, которые необходимо на это потратить. Кстати, что касается средств, то, по словам источника, дополнительные расходы на реализацию антикризисного плана составят 1,6 трлн рублей. Источник указал, что сам комплекс мер стоит гораздо больше, если учесть, что он включает в себя ряд доходов, которые государство недополучит из-за налоговых послаблений, а также меры по линии Центробанка.

Выбор читателей