Моногорода должны исчезнуть

Замглавы Минпромторговли рассказал, что необходимо для построения посткризисной промышленности страны. По его мнению, монопрофильные города нужно ликвидировать, а их жителей - обязать заниматься общественными работами и переобучением




К 2015 г. в России не должно остаться ни одного моногорода, завязанного на крупных градообразующих предприятиях. Такое заявление в ходе своего визита в Екатеринбург сделал сегодня замминистра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов.

"К 2015 году в России не должно быть ни одного моногорода. Мы должны диверсифицировать экономику таких городов, при этом сохранив нынешний актив - квалифицированные кадры", - заявил Наумов. По его словам, главы российских моногородов должны в полной мере осознавать реалии рыночной экономики, и думать не о том, что можно сохранить, а о том, как перевести экономику на инновационные рельсы. Спасение промышленности в условиях кризиса Минпромторговли видит в новой кадровой политике. И предлагает две перспективные программы в этой области.

Первая программа, по словам Наумова, это организация общественных работ, он сравнил ее с неким глобальным весенним субботником, проводимым в общероссийском масштабе. "У нас есть возможность за счет общественных работ сделать тот фронт задач, которые мы выполнить не успели", - пояснил Наумов.

Ко второму направлению кадровой политики в Минпромторговли отнесли опережающее профессиональное переобучение кадров. При этом, по словам замминистра, должны быть использованы промышленные предприятия, вузы, центры переподготовки персонала там, где они есть. А повсеместное сокращение рабочих недель в промышленном секторе можно использовать во благо, например, для ликвидации компьютерной неграмотности персонала. Также Наумов предложил отправлять людей на учебу за границу, частично - за счет государства, частично - за собственные деньги. Данные меры должны способствовать предварительной подготовке кадров для работы на новом техническом оборудовании.

При этом Наумов так и не сказал, за чей счет будет производиться планируемое переоборудование, каким образом ликвидируют моногорода и как при масштабном переходе на новую технику сохранить рабочие места в отрасли.

Выбор читателей