СССР возродится в Интернете

В российском сегменте Сети создается портал, где будут доступны для просмотра видеоархивы советского телевидения. По словам авторов проекта, все желающие смогут окунуться в эпоху "великого и могучего"




В скором времени видеоархивы советского телевидения станут доступными в Интернете, на портале CCCP-TV.ru. Как объявляют авторы, "в центре проекта - советское телевидение, включая все наши старые всем известные и любимые советские фильмы, снимавшиеся по заказу Гостелерадио СССР, популярнейшие в нашем общем советском прошлом телепередачи: "Клуб кинопутешественников", "Международная панорама", "Вокруг смеха", "Голубой огонек", программа "Время", телеспектакли и многое другое".

Заместитель директора Гостелерадиофонда России Варлам Чоговадзе сказал, что материалы сайта будут доступны на территории России, а вопрос об открытии доступа из других стран пока не решен. Хотя на самом портале отмечается, что "особо большой интерес проект вызовет у бывших жителей Советского Союза, живущих сегодня в самых разных странах мира".

Для просмотра интересующих видеоматериалов, посетители сайта должны будут зарегистрироваться и загрузить специальную программу для просмотра, но доступ к содержимому CCCP-TV.ru будет бесплатным - его профинансируют за счет рекламы, внедренной в видеоролики. Сама реклама, по словам авторов проекта, может быть стилизована под советские ролики 1950 - 1970-х годов.

Гостелерадиофонд хранит более миллиона аудиозаписей и более 400 тыс. единиц аудиовизуальной продукции. Попытки коммерциализировать эту библиотеку предпринимались и раньше. Вот, например, телеканал "Ностальгия", который идет в пакете "НТВ плюс", по словам Чоговадзе, на 99% состоит из материалов Гостелерадиофонда. Также часть архивных материалов размещалась на портале Newstube, который специализируется на новостных видеоматериалах.

Читайте также

Выбор читателей