Кризис достиг дна

Правительство уходит от пессимизма, не боится инфляции и ждет роста экономики уже в этом году, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Что до девальвации, то она завершена




Экономический кризис в России либо достиг дна, либо приблизился к нему, и правительство РФ надеется, что к концу года "страна имеет шанс выйти на положительные темпы экономического роста". Об этом заявил на встрече с иностранными журналистами первый вице-премьер Игорь Шувалов. "Мы уже внизу либо уже близки к нижней точке. У нас есть ощущение, что к концу года может быть и рост. Хуже может быть, если ухудшиться ситуация на внешнем рынке", - сказал Шувалов.

По его словам, принятие в четверг правительством нового проекта бюджета на 2009 г. и представление новой версии антикризисного плана свидетельствует о том, что этап принятия "пожарных" мер закончился. "В целом у нас позитивное настроение, и из состояния нервного драматизма и пессимизма большая часть коллег переходят в стадию позитивной уверенности в будущем", - сказал Шувалов, добавив, что в некоторых отраслях экономики началось оживление.

Кроме того, он отметил, что у государства достаточно ресурсов, чтобы не допустить роста инфляции: "Мы считаем, что у нас есть все возможности, мы будем делать все, для того, чтобы сократить уровень инфляции или выйти к концу года с уровнем инфляции 13% - 14%. Возможны ли более высокие темпы? Да, действительно, возможны. Мы считаем, что существуют риски, а это серьезные риски, выхода за эти пределы, и уровень инфляции может быть выше. Но мы их не рассматриваем в качестве основного сценария развития ситуации. И у Банка России, и у правительства есть инструментарий для того, чтобы добиваться заданных пределов инфляции".

Шувалов коснулся и вопроса о стабильности национальной валюты. По его словам, власти РФ завершили плавную девальвацию рубля, предпосылок для резкого изменения курса нет. "Мы исходим из того, что все те решения, которые объявлял Банк России в последнее время, выполнены в полном объеме. Ситуация стабильна", - отметил первый вице-премьер.

Кроме того, Шувалов ответил и на вопрос по поводу ситуации с к компанией "Русал", столкнувшейся с серьезными долговыми проблемами. Правительство России, по его словам, не намерено национализировать "Русал", поскольку это стало бы очень плохим сигналом для экономики.

Читайте также

Выбор читателей