Мурманского губернатора обвинили в нарушении партийной дисциплины

Губернатор-"единоросс" Юрий Евдокимов подвергся критике со стороны партийного начальства и политологов за то, что чинил препоны поддержанному ЕР кандидату в мэры Мурманска, "грубо предав" партию




Политологи и руководство "Единой России" продолжают комментировать поведение губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова во время проведения выборов мэра областного центра.

По итогам первого тура выборов, прошедших в регионе 1 марта, действующий мэр Мурманска Михаил Савченко, выдвинутый ЕР на следующий срок, набрал наибольшее число голосов избирателей – 31,22%. Второе место занял вице-губернатор Мурманской области Сергей Субботин (24,28%). Однако во втором туре победу с перевесом в 35% голосов одержал Субботин. За несколько дней до голосования губернатор Мурманской области его поддержал, а в день голосования 15 марта по телевидению было показано его выступление, в котором была усмотрена агитация за Сергея Субботина.

Такую точку зрения поддержал суд. Затем скандал разросся до таких масштабов, что официально отреагировать на него был вынужден даже Центризбирком. Пресс-служба Центральной избирательной комиссии, цитируя председателя ЦИК Владимира Чурова, сообщила, что у них имеется информации о том, что были зафиксированы факты проведения незаконной предвыборной агитации в день голосования на телеканале "Арктик-ТВ", где в день выборов неоднократно транслировался материал с участием губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова с признаками агитации за кандидата Субботина. Несмотря на то, что, по информации ЦИК, сам губернатор согласия на трансляцию в день выборов не давал, в соответствии с законом уполномоченным членом городской избирательной комиссии был составлен и направлен мировому судье протокол об административном правонарушении.

Указанные нарушения могут служить основанием для обращения в суд с заявлением об отмене результатов выборов и могут служить основанием для такой отмены в случае, если судом будет установлено, что данное нарушение не позволяет выявить действительную волю избирателей, говорилось в распространенном сообщении ЦИК.

Комментируя итоги выборов, победитель которых также является сторонником партии власти, вице-спикер Госдумы и секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин отметил, что формально партия победила. "Но победа ли это? Мы должны разобраться. Есть решение суда, в котором действия губернатора области, к сожалению, члена "Единой России" Юрия Евдокимова признаны неправомочными, т.к. он в день голосования выступил на телевидении с агитацией в поддержку одного из кандидатов. Тем самым были нарушены права граждан", - отметил Володин.

"Мы будем разбираться в сложившейся ситуации и обязательно дадим оценку действиям единороссов, невзирая на их должности. Закон нарушать нельзя никому. "Единой России" не нужна победа любой ценой. Наша цель – защитить права людей", - подчеркнул Володин.

Руководитель ЦИК ЕР Андрей Воробьев высказался более определенно: "Единоросс Евдокимов грубо нарушил партийную дисциплину, сначала согласившись с мнением товарища по региональной организации по выдвижению кандидата в мэры, а потом за их спиной поддержав другого кандидата. Все, что сейчас он по этому поводу говорит и пишет, только подтверждает, что по-человечески это просто недостойно".

Комментаторы-политологи, менее связанные требованиями партийной политкорректности, дают и вовсе суровую оценку. По мнению гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, губернатор Евдокимов "грубо предал" ЕР и при этом раздает интервью на тему как он поддерживает "любимую партию". "Разумеется, эта комедия скоро закончится", – уверен политолог.

Выбор читателей