Похитители увезли Элизу в Россию

Правоохранительные органы ищут трехлетнюю Элизу Исаеву-Андре, похищенную во Франции. Согласно некоторым данным, ребенка по поддельным документам привезли в нашу страну




Похищенная во Франции в минувшую пятницу трехлетняя Элиза Исаева-Андре, дочь француза и россиянки, может находиться на территории России.

"У нас есть оперативные данные, что девочка и лица, которые похитили ее во Франции, по поддельным документам уже прибыли в Россию. Нам известен номер рейса, которым они прилетели в страну. В настоящее время установлено, что действительно такие люди прилетели в Россию. И сейчас оперативники устанавливают, действительно ли это похитители", - рассказал источник в МВД России. Отец Элизы, 51-летний океанограф Жан-Мишель Андре, подозревает в похищении ребенка ее мать, с которой он развелся в 2007 году.

Между тем у Московского управления внутренних дел на воздушном и водном транспорте МВД РФ нет информации о том, что похищенная девочка находится в России. Об этом сообщила руководитель пресс-службы управления Татьяна Трунова.

Российское национальное бюро Интерпола уже подключилось к розыску Элизы. "Накануне нами получен циркуляр, извещающий нас об исчезновении девочки", - заявила официальный представитель бюро Татьяна Трунаева.

Ранее сообщалось, что двое мужчин, которые были одеты как охранники, напали на Андре недалеко от дома, когда он забирал дочь из школы. Ему нанесли несколько ударов электрической дубинкой, а женщина в парике забрала девочку. По словам Андре, это была Ирина Беленькая - его бывшая жена. Стражи порядка организовали целую операцию. Похитителей преследовал полицейский вертолет, после того как их машину зафиксировала камера на шоссе. Однако злоумышленникам удалось оторваться от преследователей, их машину позже нашли в Монпелье.

По некоторым данным, женщина, похожая на россиянку, позже пыталась взять напрокат машину, однако она не смогла этого сделать при помощи своей кредитной карты. После этого кто-то сообщил, что девочку видели в поезде, шедшем в Женеву, и была выдвинута версия, что ребенок в Швейцарии. Однако Андре не опознал дочь на фотографии с документов, которые прислали швейцарцы. Французские власти также опровергли сведения, что ребенок уже в Москве.

Андре обратился к своей бывшей супруге. Он обещает снять против нее все обвинения, если она сообщит о местонахождении дочери. Иначе, по его словам, ей грозит 15 лет тюрьмы по ордеру, выписанному по его же иску в 2007 году. Тогда Ирина Беленькая забрала дочь в Россию вопреки французским законам.

К слову, это уже третье похищение ребенка. В 2008 г. Андре нанял частных детективов, чтобы найти Элизу в Москве. Когда супруга отправилась в деловую поездку, он забрал ребенка. Сегодня он обещает вернуться в Россию за дочерью, правда, не сразу. "Если я поеду в Россию сейчас, это будет самоубийством. Мне нужно ехать под вымышленным именем с фальшивым паспортом", - говорит Андре.

Супруга Андре также не сидела сложа руки, объясняя свою позицию относительно возвращения дочери. На одном из ток-шоу она обвинила экс-супруга в "маниакальной привязанности" к Элизе. Так что, учитывая решимость супругов действовать, можно предположить, что эта история еще будет продолжаться.

Французский суд передал Андре опеку над дочерью и выдал международный ордер на арест Ирины Беленькой, когда она уехала с дочерью из Франции в 2007 году. Между тем российский суд поддержал просьбу женщины об опеке и выдал ордер на арест Андре за похищение ребенка. В настоящее время французские правоохранительные органы рассматривают версию о похищении ребенка матерью, но она не единственная.

Выбор читателей