Перед Обамой забрезжил свет

Как заявил президент США, финансовая система страны еще может столкнуться со значительными трудностями. При этом он выразил надежду на то, что восстановление экономики будет столь же стремительным, как и падение


ФОТО: AP



Финансовая система Соединенных Штатов может столкнуться со значительными трудностями, при этом восстановление экономики может быть столь же стремительным, как и падение. С таким мнением на канале CBS выступил президент страны Барак Обама.

"Я думаю, что системные риски все еще присутствуют. И, если бы мы ничего не делали, у нас были бы большие проблемы. Есть некоторые институты, которые настолько велики, что в случае падения они увлекли бы за собой другие финансовые институты. И, если все эти финансовые институты рухнут одновременно, тогда у нас будет еще более разрушительная рецессия и депрессия в потенциале", - рассказал президент.

По его словам, он не ожидал столь резкого падения экономики, особенно относительно массовых увольнений. "Если учесть, что за последние два - три месяца были сокращены сотни тысяч - уже миллионы - рабочих мест, этот спад намного стремительнее, чем все, с чем нам приходилось иметь дело раньше", - сказал Обама.

Между тем президент США уже видит "проблески надежды" в экономике. "Сейчас потенциально виден просвет. Дело может быть в том, что сегодня все происходит очень стремительно, в современной экономике все настолько переплетено, взаимосвязано, что ситуация может меняться быстро к худшему, но при этом все может восстановиться быстрее, чем это происходило раньше", - считает Обама.

В качестве признаков улучшения он рассматривает резкое снижение учетных ставок и рост объемов рефинансирования ипотечных займов. "Это позволяет надеяться на то, что, по крайней мере, рынок недвижимости уже достигает нижнего предела и начинает стабилизироваться. Это не будет происходить равномерно во всех регионах страны", - сказал американский президент.

Читайте также

Выбор читателей