Пришельцы прилетали подружиться

Министерство обороны Великобритании опубликовало новые данные о контактах с НЛО в период с 1987 по 1993 годы. Одна женщина рассказала о встрече со скандинавом, назвавшимся "инопланетянином" и сообщившим о целях своего прибытия на Землю




Министерство обороны Великобритании сделало достоянием гласности новые документы о контактах с НЛО в период с 1987 по 1993 годы. К их числу относятся сообщения об объекте в форме бумеранга, который наблюдали с контрольной вышки аэропорта, и встреча женщины с "инопланетянином".

В ноябре 1989 г. "совершенно перепуганная" женщина связалась с военной авиабазой "Ваттишам" в графстве Суффолк и сообщила о встрече с человеком, который назвал себя пришельцем. Блондин со скандинавским акцентом сообщил женщине, что прибыл на Землю с дружеским визитом, а круги на полях были сделаны при посадке его летательного аппарата.

"Инопланетянин" сказал, что заговорил с ней из-за важности установления контактов с землянами. Правда, по его словам, ему не велели этого делать. Когда женщина, имя которой не называется, побежала домой, она услышала громкое гудение. А обернувшись, увидела, как большой сферический объект, отливавший бело-оранжевым цветом, поднялся в воздух и исчез через некоторое время. В письме с авиабазы в Минобороны и местную полицию говорится об этом случае, как "одном из наших самых необычных докладов об НЛО".

Через три года два диспетчера аэропорта Хитроу сообщили, что заметили из башни управления полетами большой объект черного цвета в форме бумеранга. Он сначала не двигался, а потом скрылся в лучах утреннего солнца. А за неделю до того на побережье, на дороге у г. Лут, в графстве Линкольншир, много людей видели похожий объект (треугольной формы) с тремя сигнальными огнями. Они остановили машины и вышли из них, чтобы получше разглядеть НЛО, который развернулся вокруг своей оси и улетел со скоростью 800 км/ч в северо-западном направлении.

Были также эпизоды, которым нашлось объяснение. Так, в ноябре 1990 г. экипажи шести самолетов "Торнадо" британских ВВС доложили о "гигантском НЛО", обогнавшем их в небе над Германией. Они подумали, что это были испытания тогда еще секретного американского самолета "Стелс". Но оказалось, что речь шла о горящих обломках советской ракеты, которая использовалась для выведения спутника на орбиту. В последний день марта 1993 г. в многочисленных докладах сообщалось о появлении над юго-западной Англией перемещающихся огней. Оказалось, что это следы падения российского спутника из серии "Космос".

Секретные документы, которые публикуются в рамках трехлетнего проекта, можно найти на сайте Национального архива. Примечательно то, что впервые в их число попали сведения, предоставленные сотрудниками разведывательных органов Минобороны. Специалист по НЛО Дэйвид Кларк рассказал, что они были среди десятков тысяч файлов, попорченных асбестом. Их спасли историки из старого здания Минобороны в Уайтхолле.

Читайте также

Выбор читателей