Саакашвили прокололся на секретных приказах

Высказывания грузинского военачальника и перехваченные приказы выдают в президенте Грузии зачинщика войны. Эксперты Евросоюза обратили внимание на документальные свидетельства


ФОТО: Вести



Международная комиссия, расследующая по поручению Евросоюза обстоятельства пятидневной войны в Южной Осетии в августе минувшего года, получила сведения, позволяющие признать президента Грузии Михаила Саакашвили зачинщиком конфликта.

Как пишет немецкий журнал Spiegel Online, эксперты комиссии обратили внимание на документально зафиксированное высказывание грузинского генерала Мамуки Курашвили, который 7 августа 2008 г. объявил о том, что Грузия приняла решение "восстановить конституционный порядок во всем регионе". Генерал сказал это в объектив камеры во время интервью грузинскому телеканалу "Рустави-2". Высказывание Курашвили практически дословно повторяет датированный тем же числом приказ №2 по Вооруженным силам Грузии, который перехватили российские спецслужбы и передали комиссии. Затем в ночь на 8 августа грузинские войска штурмовали Южную Осетию.

Журнал сообщает, что грузинские власти отказываются предоставить комиссии текст приказа, ссылаясь на содержащиеся в нем сведения, составляющие государственную тайну. По мнению немецких журналистов, если будет установлена подлинность приказа, то Саакашвили будет уличен во лжи.

Напомним, что независимая миссия Евросоюза по расследованию причин начала грузино-осетинского конфликта в августе 2008 г., состоящая в большинстве из военных экспертов, начала работу в Цхинвале 6 марта. Миссию возглавляет посол Хайди Тальявини, в ее состав также входят: посол Уве Шрам, доктор Мириан Сташевский, военные эксперты из Франции, Швейцарии и Великобритании, и французский эксперт по гуманитарному праву доктор Тео Бутруч.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей