Экономика ускорится, инфляция замедлится

Минэкономразвития ждет возобновления роста российской экономики в четвертом квартале 2009 года. В ведомстве также полагают, что инфляция в марте нынешнего года будет меньше, чем в первом весеннем месяце прошлого




Рост российской экономики начнется уже в этом году. Такое заявление сделал сегодня замглавы Министерства экономического развития (МЭР) Андрей Клепач. По его словам, ВВП во II и III кварталах может быть ниже, чем в аналогичные периоды 2008 г., но выше, чем в I квартале этого года.

Другой хорошей новостью стал МЭР прогноз по инфляции. Если верить Клепачу, показатель роста цен по итогам марта 2009 г. окажется ниже, чем показатель за март прошлого года.

Минэкономразвития, несмотря на недавнее возобновление роста цен на нефть, пока не намерено пересматривать свой прогноз цен на черное золото. "Мы допускали, что цены будут выше, чем мы запланировали, но за всеми телодвижениями не уследишь. Вероятно, что цена по итогам года может быть выше $41 за баррель, который мы запланировали", - сказал замглавы МЭР.

Напомним, 19 марта этого года правительство одобрило скорректированный прогноз на нынешний год, согласно которому, по итогам 2009 г. российский ВВП сократится на 2,2% при снижении инвестиций на 13,8%. Как сообщила на прошлой неделе глава МЭР Эльвира Набиуллина, за первые два месяца 2009 г. ССП России снизился на 8%, а в целом в I квартале 2009 г. ожидается спад на 7%.

Впрочем, в уточненном прогнозе социально-экономического развития России также говорилось, что возобновление роста российской экономики не стоит ждать раньше третьего квартала 2009 г., поскольку антикризисные меры, принимаемые правительством, действуют не сразу, а через некоторое время после принятия. В этом контексте заявление Андрея Клепача не выглядит таким уж неожиданным, - оно скорее подтверждает слова его коллег.

Читайте также

Выбор читателей