Грузинская оппозиция начала вооружаться

Видные соратники экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе арестованы по обвинению в хранении оружия. Власти говорят о подготовке масштабной провокации, а ее оппоненты - о попытках запугивания. Сама лидер партии ждет обысков в своем доме




По Грузии прокатилась волна арестов представителей оппозиции. Как пишет газета "Коммерсантъ", задержаны влиятельные члены партии "Демократическое движение за единую Грузию", которой руководит бывший спикер парламента страны Нино Бурджанадзе. Несогласным с курсом президента Михаила Саакашвили предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия.

Оппозиция назвала действия властей попыткой запугать оппонентов в преддверии массовой антиправительственной манифестации, которая запланирована на 9 апреля. Как сообщили изданию в партии Бурджанадзе, аресты активистов носили "массовый и зачастую провокационный характер". Среди задержанных - глава Аджарского отделения партии Зураб Авалиани; его арестовали в сауне с гранатометом. "Вы можете представить, чтобы человек, находящийся в бане вместе с семьей, прихватил с собой гранатомет "Муха"? - возмущается член политсовета партии Роман Кусиани.

МВД Грузии уже подтвердило факт задержания нескольких оппозиционеров по делу о незаконном приобретении оружия, распространив в качестве доказательства видеозапись его закупки. Там фигурируют четыре представителя партии Нино Бурджанадзе: Георгий Болашвили, Вахтанг Нарция, Мамука Шенгелия и Георгий Церцвадзе. Видеозаписи содержат переговоры о покупке оружия, заснятые на квартирах и в автомобилях. В разговорах упоминаются АКМ, АКС и АКС-У, обсуждаются цены и вопросы боеприпасов. Источник газеты в МВД Грузии сообщил, что речь шла о "подготовке масштабной провокации".

Представители оппозиции, в свою очередь, говорят, что оружие подброшено полицией. Уголовное дело пока возбудили по статье УК "Незаконное хранение оружия". Правда, по некоторым данным, она может быть переквалифицирована в более серьезную - "Создание незаконных вооруженных формирований" и даже "Подготовку вооруженного мятежа и свержения власти".

Нино Бурджанадзе вчера на брифинге сообщила, что МВД готовит обыски в ее доме и главном офисе партии. Она призвала не удивляться, если полиция обнаружит у нее "наркотики, атомное либо химическое оружие". Бурджанадзе, собирающаяся баллотироваться в президенты, надеется на поддержку дипломатов западных стран. Между тем другие оппозиционные партии выступили в ее защиту. "Это настоящий террор, который приведет к обратному результату. Нас не запугать!" - заявил лидер "Объединенной оппозиции" Леван Гачечиладзе.

Выбор читателей