Легендарный мюзикл поставили в Москве

В Москве поставлен легендарный мюзикл "Ребекка". Уникальный проект не имеет аналогов в России: это первая постановка австрийского драма-мюзикла и первая постановка в стиле "воркшоп"




Мюзикл "Ребекка", созданный знаменитыми австрийскими драматургами и композиторами Михаэлем Кунце и Сильвестром Леваем, покажут в Москве. История любви молодой девушки и английского лорда, пронзительная и мистическая, покорила сердца зрителей в Вене.

В столицу легендарную постановку по одноименной книге Дафны Дю Морье привезла творческая группа Fellowship. Уникальность этого проекта заключается в том, что постановка первого на российской сцене австрийского драма-мюзикла выполнена в манере "воркшоп" - творческой мастерской, которая ставит любительские спектакли на высоком уровне.

По признанию Натальи Полянской, одного из постановщиков "Ребекки" в России, идея привезти мюзикл в Москву возникла случайно, буквально за чашкой чая. Казавшаяся сначала безумной, затея вскоре начала претворяться в жизнь: был заключен контракт с правообладателями "Ребекки", переведены арии, проведен кастинг артистов: "Нам передали частичные права на мюзикл. Это означало, что мы берем полную постановку с музыкой, но при этом мы не обязаны повторять костюмы и декорации. Так же был обязательным живой оркестр и определенное количество исполнителей. Это некоммерческая постановка, а раз так, то мы все делаем сами. К тому же, в России это первая работа с музыкальным материалом в стиле "воркшоп". Но у нас молодая группа, которая горит энтузиазмом, ребята так стараются, что я уверена – у нас все получится!".

По признанию Павла Четверина, исполнившего в "Ребекке" главную мужскую роль - Максима де Винтера, в некоторые моменты ему пришлось нелегко: "Эта работа очень нервная, сложная и требующая большой отдачи, определенных вокальных и актерских данных. До этого я играл в любительских постановках, у меня нет специального образования. А здесь все ведется на принципиально другом уровне - мы занимались с профессиональным педагогом по вокалу, нам преподавали сценическую речь".

С Павлом согласилась и его партнерша на сцене Ирина Круглова, исполнительница главной женской роли – Я: "Мне не приходилось принимать участие в подобных проектах, и работа над такой большой ролью это всегда очень тяжело. Мне пришлось задумываться над каждой фразой – что героиня говорит, как она думает, какие поступки совершает, потому что сначала такого понимания не было. И я надеюсь, что у меня получится передать ее настроения, мысли и чувства".

Третья главная роль в мюзикле принадлежит Фальк, лауреату международного конкурса Bella Voice. В исполнении Фальк прозвучат арии "злого гения" миссис Дэнверс, а также заглавная ария мюзикла "Ребекка".

Российская премьера "Ребекки" состоится ровно на год раньше американской – легендарный мюзикл поставят на Бродвее в сезоне 2009 – 2010 года. В Москве в рамках контракта о некоммерческой постановке в марте-апреле, а также осенью планируется дать 10 спектаклей. Спектакли состоятся в живом исполнении в сопровождении симфонического оркестра.

Выбор читателей