Вечер сюрпризов состоялся лишь отчасти

Баскетболисты ЦСКА одержали победу в первом матче четвертьфинальной серии с "Партизаном", хотя, по словам тренера, должны были его проиграть. В ходе встречи было установлено несколько антирекордов Евролиги

Вчера баскетболисты ЦСКА еще на один шаг приблизились к своему восьмому "Финалу четырех" розыгрыша Евролиги. Абсолютные рекордсмены сильнейшего клубного турнира континента в первом матче четвертьфинальной серии обыграли белградский "Партизан".

Накануне встречи главный тренер армейцев Этторе Мессина предупреждал о том, что не стоит недооценивать соперника. С одной стороны, "Партизан" – команда молодая, состоящая в основном из молодых звездочек сербского баскетбола, с другой – уже потрепанный в серьезных боях соперник, набравшийся опыта и приобретший неплохой командный стиль игры, зачастую очень неудобный для противника. Да и одно то, что "Партизан" оказался в 1/4 финала уже говорит о многом. В его активе в этом сезоне победы над мадридским "Реалом", испанской "Уникахой", и даже греческий "Панатинаикос" сербы в гостях одолели. И не стоит забывать, что ЦСКА в этом сезоне тоже пострадал от "Партизана": на стадии группового этапа белградцы сначала всего одно очко уступили на своей площадке (62:63), а затем обыграли армейцев в гостях (66:63).

Обратите внимание на весьма невысокую результативность обоих встреч. Это лишнее свидетельство того, что "Партизан", в первую очередь, неудобен соперникам своей защитой. А еще команда Душко Вуйошевича лучшая в Евролиге по подборам в нападении, что дает ей определенное игровое преимущество.

В общем, что и говорить, серия с "Партизаном" может оказаться весьма непредсказуемой. Особенно с учетом той пока еще очень нестабильной игры, которую демонстрирует ЦСКА в этом сезоне. Настрой и профессионализм, с которым москвичи подойдут к этой серии, станут, пожалуй, определяющими факторами того, насколько затяжной она получится. И пусть никого не смущает итог первой встречи серии.

Приехавший в Москву в статусе победителя регулярного первенства Адриатической лиги "Партизан" с первых минут встречи выглядел не слишком уверенно: потери, неудачные действия в нападении... Но и ЦСКА не показывал игры экстра-класса. Хозяева первыми открыли счет – трижды из под кольца отличился Лорбек. А "Партизан" свой первый мяч сумел забить ближе к концу шестой минуты встречи. Кто бы мог предположить, что после трехочкового Трипковича следующие очки сербы сумеют забить только в следующей десятиминутке. Счет 13:3 – обновленный антирекорд Евролиги и жуткий провал команды Вуйошивича на фоне не особо выразительной игры подопечных Мессины.

Оба наставника сконцентрировали внимание игроков на защите. Эта серия еще до начала обещала стать образцом оборонного искусства. Ожидать высокой результативности не приходилось, но и предположить, что она окажется настолько низкой, тоже было сложно.

Концовку второй десятиминутки сербы отыграли чуть лучше и немного выровняли игру. Армейцы, стараясь не терять концентрации, но и не затрачивая лишних усилий, держали комфортную десятиочковую разницу в счете. Трибунам же не оставалось ничего другого, как развлекать самих себя. Внушительная делегация фанатов "Партизана", приехавшая в Москву, проявила инициативу и устроила перекличку с фанатским сектором ЦСКА: "Россия" – "Сербия". После этого, казалось, встреча потеряла всяческую интригу. Но она все же возродилась в начале заключительной десятиминутки. Армейцы к тому моменту заметно "нагрузились" фолами, и Мессине пришлось сильно тасовать состав. Зонная защита, выставленная "Партизаном" еще в конце третьей четверти, заставляла москвичей больше атаковать из-за периметра. А броски в этот вечер не шли не только у сербов. Два из 22 – более чем скромный процент попадания трехочковых у армейцев. Как сказал после матча Мессина, с такой реализацией ЦСКА должен был проигрывать.

Но великолепная игра Виктора Хряпы на протяжении всего матча, и, в особенности, в четвертой четверти, во многом предопределила победу ЦСКА. Будь сербы более удачливы, а судьи более объективными, возможно, итог бы был другим. А так ЦСКА выиграл, с трудом набрав 50 очков и не дав дойди до этого рубежа сопернику – 56:47. Суммарные 103 очка, набранные соперниками, – еще один установленный вчера антирекорд плей-офф.

Скорее всего, в четверг, когда ЦСКА и "Партизан" вновь выйдут на паркет УСК ЦСКА, преимущество хозяев площадки будет уже более внушительным. Впрочем, от армейцев не ждут ничего, кроме победы, в серии и уверенного выступления в очередном для них "Финале четырех", а руководство и болельщики "Партизана" счастливы уже тем, что команда вышла в плей-офф Евролиги. Играть без дополнительного психологического пресса очень часто получается и легче, и успешнее. Так что посмотрим.

Что до других четвертьфинальных пар, то их результаты весьма любопытны. Во-первых, отметим сокрушительное поражение "Барселоны" от "Тау" – 84:75. С учетом того, что "Барса" играла дома, испанская серия может затянуться и победитель пары ЦСКА – "Партизан" узнает соперника по полуфиналу только после пятой встречи.

Был близок к сенсации и "Реал". Ужасно проведя первую половину встречи, мадридцы сумели отыграть у "Олимпиакоса" 18-очковое отставание и даже выйти вперед. Но дальше "качель" дело не пошло, и в концовке греки оказались сильнее – 88:79.

Похоже, желание многих поклонников баскетбола увидеть в полуфинале Евролиги греческое противостояние вполне способно воплотиться в жизнь, поскольку в четвертой паре "Панатинаикос", тоже не без проблем, обыграл "Монтепаски" – 90:85.