Обама вышел на бой против новой мировой валюты

Президент США заступился за доллар и сообщил, что экономика страны сильна, инвесторы в нее верят, а правительство успешно борется с кризисом, "двигаясь в правильном направлении"




Президент США Барак Обама, выступая на большой пресс-конференции, второй за время его руководства страной, заявил, что не видит необходимости в создании новой мировой валюты.

Данное заявление стало ответом на предложение Китая заменить доллар в качестве единой мировой резервной валюты на что-либо другое. "Доллар сегодня необычайно силен. Я не думаю, что есть необходимость создавать новую глобальную валюту", - сказал американский лидер. По его словам, доллар укрепился, а инвесторы считают экономику США сильной.

Напомним, Россия в преддверии саммита "большой двадцатки" предложила поручить МВФ изучить возможность создания наднациональной резервной валюты, а также в обязательном порядке диверсифицировать валютную структуру резервов и операций национальных банков и международных финансовых организаций.

В своей речи Обама говорил об успехах в борьбе с кризисом. По его словам, в национальной экономике наметились тенденции к выздоровлению, правда, это потребует времени. "Мы движемся в правильном направлении", - считает президент.

Барак Обама заявил, что его администрацией подготовлена комплексная стратегия по противодействию кризису, которая подразумевает действия "по всем фронтам". "Это план создания рабочих мест, помощи добросовестным кредиторам, возрождения кредитования и создания условий для роста нашей экономики в долгосрочной перспективе", - сказал он.

Американский лидер подчеркнул, что бюджет страны в размере $3,6 трлн - единственно возможный путь к реализации стратегического плана по восстановлению экономики. "Бюджет неотделим от возрождения экономики, так как является его основой", - заявил Обама. Проект бюджета, помимо прочего, предполагает укрепление системы здравоохранения, увеличение расходов на высшее образование, а также введение ограничений на вредные выбросы в атмосферу.

Накануне глава республиканцев в Сенате Митч Макконнелл выразил недовольство проектом бюджета, считая его чрезмерным с точки зрения расходов и налогов. "Если эти планы будут выполнены, мы рискуем превратиться в страну третьего мира", - заявил Макконнелл.

Сегодня Барак Обама будет отстаивать свои предложения во время встречи с сенаторами-демократами. Также свой собственный проект бюджета начнет разрабатывать профильный комитет Палаты представителей. Параллельно с этим бюджетный комитет Сената приступит к составлению плана государственных расходов и доходов на 2010-й и четыре последующих года.

Читайте также

Выбор читателей