Владелец магазина убил мэра и застрелился

Расстрелян глава городской администрации Кировска Илья Кельманзон и еще один чиновник, находившийся в его кабинете. Причиной двойного убийства могло стать расторжение договора, по которому предприниматель арендовал помещение для магазина




Громкое убийство произошло в среду в г. Кировске в Мурманской области. Около 10:30 гражданин, пришедший на прием к мэру Илье Кельманзону, в личном кабинете последнего открыл огонь из пистолета ТТ, смертельно ранив градоначальника, а также находившегося в кабинете директора МУЭП "Кировское ЖКУ" Сергея Макимова.

Сразу после совершения двойного убийства преступник застрелился. По предварительной информации, это был местный предприниматель Иван Анкушев, который держал в городе продуктовые магазины, снимая для них помещения у ЖКУ Кировска. С его руководителем, Сергеем Максимовым, у Анкушева были разногласия: чиновник повысил предпринимателю арендную плату. По-видимому, Анкушев намеревался убить именно Максимова, а мэр Кировска оказался на месте преступления случайно. Кроме того, по предварительным данным, не так давно у Анкушева диагностировали рак, из-за чего он часто впадал в депрессивное состояние и был несдержан.

Убийства глав городских администраций происходят в России довольно часто. Последнее подобное происшествие случилось также в Мурманской области. Здесь 16 декабря прошлого года была застрелена мэр портового г. Кандалакша Нина Варламова. Неизвестный подбежал к градоначальнице, выходившей из дома, ударил ее ножом в шею и скрылся. На следующий день по подозрению в совершении преступления был задержан 51-летний Дмитрий Киреев. В начале февраля следствие приняло решение отправить Киреева на судебно-психиатрическое освидетельствование в Москву.

Двадцать шестого ноября снайперским выстрелом был убит мэр Владикавказа Виталий Караев. Пуля попала начальнику администрации города, выходившему из дома и садившемуся в личный BMW, точно в сердце, в результате чего он скончался в приемном отделении больницы. В конце февраля представители СКП заявили о раскрытии этого преступления. Троим подозреваемым в убийстве Караева, а также экс-мэра Владикавказа Казбека Пагиева (произошло 31 декабря 2008 г.) были предъявлены обвинения. Еще троих подозреваемых задержать не удалось, они были объявлены международный розыск.

Читайте также

Выбор читателей