Россиян распирает негатив

Больше половины жителей нашей страны уверены, что все плохо, причем пессимизм наиболее свойственен столичным жителям. А каждый десятый россиянин готов протестовать




Ситуацию, сложившуюся в стране из-за кризиса, негативно расценивает большинство россиян, а именно, 58%. Причем 51% из них уверен, что все плохо, а оставшиеся 7% - что все ужасно. Что до более позитивно настроенных россиян, то 29% опрошенных говорят, что все нормально, а 2% даже уверены, что все хорошо. Еще 11% респондентов ответить затруднились. Любопытно, что пессимизм больше присущ жителям Москвы и Петербурга (62%), а также средних городов (64%). Таковы результаты социологического опроса, проведенного в марте специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Задавался россиянам и вопрос о том, можно ли терпеть нынешние условия жизни в стране. "Терпеть бедственное положение уже невозможно", - так на этот вопрос ответили 12% опрошенных. Однако большинство наших соотечественников, а именно, 67%, говорят, что жить трудно, но пока еще терпимо. И для целых 18% "кризисная" ситуация даже благоприятна. Перемен к лучшему ждут 27%, к худшему - 20%. А 41% респондентов не ждет никаких изменений.

При этом большинство опрошенных (45%) предпочитает так называемую активно-конструктивную линию поведения: "мобилизоваться, стать активнее и делать все, чтобы решить возникающие проблемы". На втором месте - пассивно-конструктивная стратегия. "Ничего конкретного предпринимать не надо, так как ситуация скоро изменится к лучшему", - такова философия 23% россиян. А 14% выбирают пассивно-деструктивную линию: "ничего не предпринимать в сложившихся условиях, потому это бессмысленно". И, наконец, 9% уверены - лучше всего сопротивляться и протестовать.

Читайте также

Выбор читателей