Москвичи сходят с ума под землей

Люди, спускающиеся в метро, рискуют подвергнуться паническим атакам, приступам клаустрофобии, мании преследования. Некоторые из пассажиров могут выйти из себя, просто услышав фразу "Осторожно, двери закрываются"




Огромный город таит в себе множество опасностей, и большинство из них вовсе не очевидны. Одна из них кроется в столичной подземке.

Ежедневно московским метро пользуются около 8,5 миллиона человек, и каждая вторая поездка длится более получаса. Примерно миллион пассажиров проводят в метро более двух с половиной часов. Для самочувствия многих из них это оборачивается плачевно. Хуже всего, однако, приходится самим работникам подземки - при смене в 8,5 часа машинисты метро страдают от постоянного шума и загазованности: шпалы метро смазывают канцерогенным креозотом, а большинство вентиляционных отверстий, по которым в подземку поступает свежий воздух, находятся рядом с оживленными автотрассами. "Со временем каждый дежурный или машинист приобретает какое-нибудь заболевание", - сообщила "Новым известиям" лидер независимого профсоюза работников метрополитена Светлана Разина. Среди этих заболеваний - потеря зрения или слуха, навязчивые идеи, хронический стресс и бессонница.

Пассажирам подземки в ее недрах приходится хоть и легче, но не намного. Многие страдают от тесноты: в часы пик в один вагон на "популярной" ветке может набиться несколько сотен человек. Для многих нарушение их "интимного" пространства - зоны в радиусе 40 - 50 см от человека - событие весьма болезненное. К серьезным последствиям может привести и постоянное воздействие сильного шума, на платформе его уровень достигает 95 дБ, в вагоне - 94 дБ (шум бензопилы - около 100 децибелов). В результате у некоторых могут обнаружиться признаки "акустикофобии" - боязни громких звуков. "Через несколько месяцев ежедневного пребывания в метро по часу или два в день у человека развивается хроническая транспортная усталость", - рассказал газете врач-терапевт Вячеслав Лазарев. Сильный шум может вызвать депрессию или наоборот - вспышки немотивированной агрессии. "К беспричинным ссорам в метро склонны люди, у которых и так все в жизни непросто. Шум лишь усиливает их расстройства, расшатывает изначально неустойчивую психику", - пояснила "Новым известиям" психолог Инна Иголкина.

Специалисты также советуют не пользоваться метрополитеном тем, кто склонен к самоубийству. "Грохот приближающегося поезда вгоняет в стресс, и у человека возникает соблазн одним движением решить все свои проблемы", - пояснил психолог Сергей Назаров. По данным начальника московского метро Дмитрия Гаева, под поезда подземки ежегодно бросаются 130 - 155 человек. "Сегодня пошла мода на суициды. Кто-то прыгает с моста, а кто-то - с кольцевой станции "Парк культуры". Главное - чтобы было красиво, и затем про него написали в газетах", - утверждает он.

Угрозу может таить даже безобидное "Осторожно, двери закрываются!", звучащее на каждой станции. По данным исследований, это сообщение вызывает нервозность у всех, кто его слышит. "Я неоднократно обращался к руководству метрополитена, чтобы сигнал включали хотя бы после того, как все зайдут в вагон. Но пока никаких изменений", - говорит руководитель отдела информатики и системных исследований Московского НИИ психиатрии Александр Немцов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей