Россия стерла зловещий ореол ракеты КНДР

Что готовит Пхеньян - спутник или ракету до США, - скоро станет известно. Преждевременные страсти ни к чему, говорят в МИД РФ. А Северная Корея обещает разорвать отношения со всеми даже при малейшей критике своей попытки стать космической державой


ФОТО: Вести.ru



До запуска ракеты-носителя, с помощью которой Пхеньян намерен вывести на орбиту Земли спутник связи, остались считанные дни. Он произойдет 4 - 8 апреля. Вокруг этого события страсти бушуют с момента оглашения КНДР своих космических амбиций. Так, США, Южная Корея и Япония уверены, что Северная Корея на самом деле проведет испытание межконтинентальной баллистической ракеты, способной достигнуть берегов Соединенных Штатов. А Токио грозит сбить северокорейскую ракету, если она будет падать на территорию Страны восходящего солнца. Россия же призывает стороны к спокойствию.

"Считаем важным не делать скоропалительных выводов и основываться на фактической ситуации, и не давать оценки до того, как событие произошло", - заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве с министром иностранных дел Киргизии Кадырбеком Сарбаевым. "Мы считаем, что резолюции СБ ООН должны безусловно выполняться", - добавил Лавров.

Сегодня же МИД КНДР предупредил, что, если "запуск ракет будет подвергнут критике - будь то в заявлении председателя СБ ООН, будь то коллективно, - это будет рассматриваться как враждебный акт" против Северной Кореи. "Такие враждебные действия нарушают договоренность от 19 сентября шестисторонних переговоров, и с этого момента эти переговоры будут прекращены", - подчеркнул представитель северокорейского дипломатического ведомства.

По мнению обозревателя журнала "Новости космонавтики" Игоря Лисова, КНДР на самом деле намерена запустить именно спутник. "Северная Корея анонсировала на текущей неделе запуск спутника под названием "Кван Мен Сон-II". Она объявила районы, закрытые для мореплавания на эти дни, это два района. После падения первой и второй ступене, на орбиту должны выйти третья ступень и спутник. Создавать межконтинентальную ракет из трех ступеней как-то не принято", - поясняет Лисов.

Читайте также

Выбор читателей