Архиепископ предрек скорый апокалипсис

Человечество, наделенное "страшной свободой воли", оказалось беззащитно перед грядущими катастрофами, которые приведут к концу света. Столь мрачный прогноз сделал "англиканский папа" - архиепископ Кентерберийский




Человечеству грозят катастрофы, способные привести к концу света. Столь мрачный прогноз сделал архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс - глава Англиканской церкви, часто называемый "англиканским папой".

В числе вероятных угроз священник, выступивший в кафедральном соборе Йорк Минстер, назвал глобальное потепление, исчезновение целых экосистем и теракты с использованием биологического оружия. Что касается климатических изменений, то архиепископ Кентерберийский занял позицию, согласно которой именно человечество повинно в потеплении. Он добавил, что Бог людей не защитит, так как мы обладаем "страшной свободой воли" и сами должны решать свою судьбу.

"Слишком поздно мы поняли, что закрыли глаза на уничтожение видов, крайне важных для поддержания баланса жизни в конкретной среде обитания. Мы видим, что истощились запасы полезных ископаемых, на которые мы ежедневно уповали. Все чаще нам приходится признавать вероятность не только уже ставших знакомыми проблем, связанных с изменением климата, какими бы серьезными они ни были, но и целого ряда катастроф, способных завершиться концом света", - заявил также Роуэн Уильямс, попутно обвинив род людской в "бездумном и богопротивном" отношении к окружающей среде.

Говоря о "биотеррористах", священник указал, что использование бактериологического оружия приведет к окончательному уничтожению гармонии между человеком и природой, которая отражается в религии.

Архиепископ добавил, что спасение окружающей среды - это вопрос справедливости людей, и только им, а не кому-либо еще, решать, каковы будут последствия их деятельности для будущих поколений. На данный момент ситуация такова, что человечество может нанести себе непоправимый вред.

"Нас часто приглашают поразмышлять над многочисленными сценариями вселенской катастрофы. Глубокая трагедия заключается в том, что материальный мир, способный в человеческих руках стать лучшей демонстрацией божественной любви, остается покинутым, а человечество постепенно душится, затопляется или гибнет от голода из-за своей собственной глупости", - говорит священник.

Напомним, что не так давно беды, ожидающие человечество, в красках расписал другой обитатель туманного Альбиона - научный консультант правительства Великобритании, профессор Джон Беддингтон.

По его мнению, к 2030 г. мир ожидает новый кризис, который окажется куда серьезнее нынешних потрясений финансовой системы. Согласно прогнозу профессора, к этому времени население Земли увеличится до 8,3 миллиарда. Это приведет к почти повсеместному дефициту энергии и пресной воды, недостаток которых уже сейчас ощущается а некоторых уголках земного шара. Потребность в энергии возрастет на 50%, а в питьевой воде – на 30%. Глобальные изменения климата только ухудшат ситуацию. "Это не будет полной катастрофой, но, если мы не начнем решать проблемы, дела примут угрожающий оборот", – полагает Беддингтон.

Выбор читателей