НАТО загоняют в рамки

Ангела Меркель уверена, что Североатлантическому альянсу пора прекратить расширяться. Пришло время налаживать дружбу с ООН и Россией во благо общих целей. Однако во взаимоотношениях Москвы и НАТО остается одно громадное "но"


ФОТО: AP



Североатлантический альянс не может бесконечно расти, кроме того, ему надо быть дружелюбнее с Россией. С таким заявлением выступила накануне в бундестаге Ангела Меркель в преддверии юбилейного саммита НАТО, который пройдет в начале апреля в Германии и Франции. Говоря о прошлом военно-политического блока, канцлер ФРГ заверила: "За мир и свободу в минувшие 60 лет ни одна организация не выступала так четко и настойчиво, как Североатлантический альянс. И прежде всего, в трудные времена". Теперь, по словам Меркель, НАТО пришло время налаживать более тесные контакты с другими международными организациями, такими как ООН, Евросоюз, а также неправительственными структурами. Особую роль она отводит сотрудничеству с Москвой. "НАТО хочет иметь в России хорошего партнера, так как мы вот уже 20 лет больше не противники и, более того, стоим перед одинаковыми угрозами. Времена холодной войны безвозвратно ушли", – заявила канцлер ФРГ.

Отметив, что Альянс не может расширяться до бесконечности, поскольку это не всемирная организация, Меркель, тем не менее, подчеркнула, что для Украины и Грузии дверь в НАТО "все еще открыта".

Однако в таком случае "дружелюбие" в отношениях НАТО с Россией НАТО сойдет на нет, поскольку хорошо известно крайне негативное отношение Москвы к настойчивым попыткам двух постсоветских государств вступить в Альянс. "Такое искусственное решение вопросов экспансии НАТО на Восток не будет способствовать укреплению общеевропейской безопасности, которая должна опираться на согласованные на высшем уровне договоренности о том, что никто не должен решать свои проблемы в сфере безопасности за счет ущемления безопасности других", – уверен глава МИД РФ Сергей Лавров.

На прошлой неделе на заседании коллегии Министерства обороны Дмитрий Медведев заяавил, что НАТО продолжает попытки расширения военной инфраструктуры у российских границ. Слова российского президента заставили западные СМИ вновь обратиться к теме о возвращении риторики холодной войны. Примерно в таком же ключе позже высказался и командующий силами НАТО в Европе американский генерал Джон Крэддок. "Отношения с Россией, скорее всего, в предстоящие годы будут более сложными, чем в любое время после окончания холодной войны", – предположил генерал.

Выбор читателей