В Арктику отправят войска

В ближайшем будущем в северных льдах появятся специальные подразделения, защищающие российские интересы. Представители Совета безопасности РФ подчеркивают, что о милитаризации Арктики речи не идет




Россия намерена к 2020 г. серьезно усилить свои позиции в Арктике и разместить в регионе специальную войсковую группировку. Как сообщает газета "КоммерсантЪ", об этом говорится в опубликованном на этой неделе документе, подписанном Дмитрием Медведевым и озаглавленном "Основы государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу".

Президентская подпись под "Основами..." появилась еще в сентябре прошлого года, однако их обнародование по неизвестным причинам затянулось. В четвертой главе программы говорится, что Москва намерена организовать в арктической зоне РФ "группировку войск (сил) общего назначения ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов", "способных обеспечить военную безопасность в различных условиях военно-политической обстановки". Кроме того, программа предусматривает создание там "активно функционирующей системы береговой охраны ФСБ РФ".

Как отмечает издание, публикация документа совпала с обострением конфликта вокруг Арктики между российским и Норвежским внешнеполитическими ведомствами. В ходе прошедшей недавно встречи глав МИД двух стран министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил норвежскому коллеге свое удивление тем, что в водах Норвегии "сейчас проводятся учения, посвященные сценарию обострения конфликта за доступ к ресурсам". "Надеюсь, что Вооруженные и Военно-морские силы всех прибрежных арктических государств будут обеспечивать стабильность, безопасность судоходства и никогда не будут вовлечены в то, что называют конфликтом за доступ к ресурсам", - заявил Лавров.

В НАТО "Коммерсанту" заявили, что учения Cold Response, удивившие Лаврова, организованы не Организацией Североатлантического договора, а норвежским командованием, и проводятся уже не в первый раз. "Никто в НАТО не рассматривает Россию ни как противника, ни как проблему. Единственное, что вызывает озабоченность, это изменение климатических условий. А если это произойдет, в Северном Ледовитом океане появятся новые транспортные пути, там будет больше кораблей, возрастет риск катастроф, и потребуются силы, которые смогут осуществлять спасательные операции", - подчеркнули в Альянсе.

Между тем в Совете безопасности РФ заявили, что "Основы..." не предусматривают милитаризации региона. "Акцент делается на создание активно функционирующей системы береговой охраны, опережающее развитие пограничной инфраструктуры арктической зоны Российской Федерации, сил и средств пограничных органов, а также на поддержание необходимой группировки войск и сил общего назначения Вооруженных сил", - сказал представитель СБ. Важнейшими приоритетами для России в Арктике являются, по его словам, активное взаимодействие с приарктическими государствами в целях разграничения морских пространств на основе норм международного права и совместные договоренности с учетом национальных российских интересов.

Публикация "Основ госполитики России в Арктике" прошла на этой неделе так незаметно, что ни одно из государств, имеющих интересы в этом регионе, пока не успело на нее как следует отреагировать. Так, в МИД Норвегии и Канады заявили, что не будут комментировать московскую инициативу до тех пор, пока ее как следует не изучат.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей