Японцы готовы открыть огонь

В Токио решили сбить ракету КНДР, если она будет падать на японскую территорию. Пхеньян в ответ обещает начать боевые действия против островного государства и его союзников




Совет безопасности Японии под председательством премьер-министра Таро Асо в пятницу принял решение сбить северокорейскую ракету или ее обломки, если они будут падать на японскую территорию. Министр обороны Ясукадзу Хамада немедленно отдал соответствующий приказ силам самообороны. "Я дал приказ приготовиться к уничтожению любого объекта, который может упасть на Японию в результате возможного инцидента с летающим объектом, запущенным из Северной Кореи", - сообщил он журналистам после заседания совбеза.

В случае неудачного пуска северокорейская ракета или ее обломки могут рухнуть на Японию через десять минут после старта. В ближайшие дни Япония должна перебросить в префектуры Акита и Иватэ, на севере острова Хонсю, закупленные у США зенитно-ракетные комплексы наземного базирования Patriot Advanced Capability-3 с дальностью действия 20 км, и вывести в море два эсминца, оснащенных многоцелевой системой наведения и слежения "Иджис" и противоракетами Standard Missile-3, способными уничтожать летающие объекты в верхней части траектории.

Напомним, что "ракетный" скандал в Азии разгорелся после заявления КНДР о намерении осуществить 4 - 8 апреля выведение на околоземную орбиту экспериментального спутника связи. Однако США, Япония и Южная Корея полагают, что на самом деле речь идет об испытании баллистической ракеты "Тэпходон-2" с дальностью полета до 6,7 тыс. км и полезной нагрузкой 700 кг - 1 т, способной достичь Аляски. Белый дом предупредил Корейскую Народно-Демократическую Республику, что запуск спутника, который должен стать частью ее национальной космической программы, будет расценен как "акт провокации". Правительство КНДР в ответ на угрозы перехвата ракеты заявляло, что намерено в таком случае начать боевые действия против США, Японии и Южной Кореи.

Между тем представители российского МИД советуют Северной Корее воздержаться от этого запуска, аргументируя это напряженной обстановкой в Северо-Восточной Азии.

Читайте также

Выбор читателей