Полковник ГРУ оказался работорговцем

Офицер военной разведки стал главным обвиняемым по делу о продаже 130 женщин в сексуальное рабство. По данным следствия он восемь лет возглавлял международную преступную группу




Главным фигурантом дела о продаже в рабство более 130 женщин, которое расследует Военное следственное управление (ВСУ) Следственного комитета при Прокуратуре (СКП) РФ, является полковник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ, сообщил руководитель ВСУ генерал-лейтенант юстиции Александр Сорочкин.

Он напомнил, что в октябре 2008 г. было завершено предварительное следствие по делу, обвиняемыми по которому проходят 13 человек, в том числе граждане Израиля, Молдавии и России. Десять человек находятся под стражей, еще трое - под подпиской о невыезде. "Материалы этого уголовного дела составляют порядка 200 томов. Сейчас их переводят на иврит", - сказал генерал, отметив, что именно в Израиль было продано большинство девушек.

По данным следствия, с 1999-го по 2007 г. обвиняемые вывезли в Израиль, Италию, Германию, Грецию, Голландию и Арабские Эмираты и продали в сексуальное рабство более 130 женщин - гражданок России, Узбекистана, Молдавии, Украины и Белоруссии. Следствие по делу продолжалось более двух лет. За это время следователям удалось установить не только исполнителей, но и тех, кто непосредственно руководил деятельностью сообщества.

Задержанным предъявлено обвинение в совершении четырех тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе - в торговле людьми, организации проституции и вовлечении в нее с применением насилия, в том числе заведомо несовершеннолетних лиц, изготовлении поддельных документов и организации незаконной миграции.

Напомним, что с момента введения в УК РФ 8 декабря 2003 г. прим. 1 и 2 к ст. 127 ("Торговля людьми и использование рабского труда") органы юстиции в России расследуют по ней в среднем по четыре - пять уголовных дел за год. По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей