Нефти предсказывают новый рывок

Цена барреля нефти вплотную приблизилась к 55 долларам, но ряд экспертов считают, что это не предел, и до конца года за ключевое для российской экономики сырье будут давать уже 60, если не 70 долларов




Нефть, недавно начавшая вновь прибавлять в цене и вплотную приблизившаяся к отметке $55 за баррель, готовится совершить рывок. Как сообщает "РБК daily", к такому выводу пришли сразу несколько экспертов.

В Barclays Capital не исключают, что вскоре стоимость барреля черного золота преодолеет отметку в $57, а затем и в $60. Трейдер крупнейшего поставщика сырья Glencore International AG считает, что во втором полугодии цена окажется выше $70. В этой связи обнадеживающе выглядят отчеты Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). По их данным, на этой неделе цена "корзины" ОПЕК уже четыре дня подряд оставалась выше $50 за баррель.

Росту нефти способствует способствует множество факторов, главные из которых - удешевление доллара в результате действий американской ФРС, повышение спроса на топливо на 2,2% за последнюю неделю и увеличение потребления бензина на 9,1 млн баррелей в сутки (что на 0,7% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Кроме того, положительно на цену нефти повлияли решение и известие о снижении запасов на крупнейшем в нефтехранилище США в Кушинге (шт. Оклахома). Запасы нефтехранилища, по последним данным, сократились на 2,21 млн баррелей до 31,7 барреля.

Впрочем, оптимизм тех, кто предсказывает длительный рост нефти, разделяют не все. Так, аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Андрей Полещук заявил газете, что определяющими для цены нефти факторами станут результаты предстоящего заседания G-20 и майская встреча членов ОПЕК. Входящие в ОПЕК страны могут в очередной раз сократить квоты на добычу, но скорого эффекта от этого ждать не стоит. По мнению Полищука, уровня в $70 за баррель нефть достигнет только в следующем году, а в нынешнем средняя цена черного золота составит $55.

Скептической точки зрения придерживается и опрошенный "Yтром" начальник аналитического департамента ГК "Альпари" Егор Сусин. "Технически, цены на нефть вполне могут достичь $60 и даже $70 - $72 за баррель. В текущей ситуации, когда действия ФРС могут привести к долларовой инфляции, некоторые финансовые институты начинают снова перекладываться в нефть. Данный рост не имеет под собой фундаментальной основы, так как производство продолжает стремительно снижаться на фоне падения потребления. Прогнозы финансовых компаний о росте цен на нефть сейчас во многом обусловлены инвестициями в этот актив. На данный момент финансовые институты имеют достаточно большие финансовые резервы и вполне могут оказывать влияние на ресурсные цены. Но стоит понимать, что это инвестиционный рост, а не рост реального спроса на товар, то есть долгосрочным он не будет", - полагает он. По мнению Сусина, даже если в какой-то момент цены достигнут уровня в $60 - $70 за баррель, впоследствии мы сможем увидеть такой же стремительный откат на прежние позиции.

Выбор читателей