Москва и Петербург будут кормить всю страну

С популярным в народе стереотипом о "зажравшихся москвичах, на которых пашет вся страна", пора расстаться. По словам главы Минрегиона, к концу года в России останется только два донора. Это, по совместительству, две столицы




У кризиса, помимо очевидных разрушительных последствий, есть один восхитительный побочный эффект - он ставит все по своим местам. К примеру, волна сокращений буквально смела с насиженных местечек в офисах множество абсолютно бесполезных, как ни прискорбно это признавать, людей. По сути, пришло время профессионалов, другие никому не нужны. А теперь пришел черед расстаться и с популярным в народе стереотипом о "зажравшихся москвичах, на которых пашет вся страна".

Как сообщил сегодня министр регионального развития Виктор Басаргин на встрече с журналистами, уже к концу этого года число регионов-доноров в стране может сократиться до двух. Останутся только Санкт-Петербург и Москва. Раньше, для сравнения, около 11 доноров формировали 70% бюджета страны.

Говоря о столице, Басаргин заметил, что ситуация по бюджету в январе 2009 г. здесь была неплохой. "Это один из немногих субъектов, где доходы в январе практически не снизились, но в феврале сложилась непростая ситуация", - указал глава Минрегиона.

Впрочем, он оговорился, что по январю и февралю трудно со стопроцентной уверенностью судить о том, как складывается ситуация. "Я думаю, что март расставит все на свои места", - заявил Басаргин.

Что до ситуации в других регионах, то там положение дел резко изменилось. Например, Ханты-Мансийский автономный округ и Челябинская область сейчас находятся в группе риска, и это при том, что раньше ХМАО уступал по бюджету только Москве. Основными причинами этого является снижение цен на нефть и проблемы в металлургической отрасли. "Те регионы, которые жили за счет дотаций, являются сейчас передовыми. А те, которые существовали за счет своей налоговой базы, находятся в тяжелейшей ситуации", - резюмировал министр.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей