Кризис-98 покажется цветочками

По прогнозу Всемирного банка, восстанавливаться экономика России будет долго. Впереди - мощнейшие социальные потрясения, главными причинами которых эксперты называют растущую как на дрожжах безработицу и обеднение населения




О серьезных проблемах российской экономики в конце прошлой недели говорил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев. Сегодня же не менее безрадостный прогноз дали уже эксперты Всемирного банка (ВБ). Как сообщил в понедельник на пресс-конференции главный экономист ВБ по России Желько Богетич, отечественному народному хозяйству предстоит выбираться из кризиса даже более продолжительно, чем это было в 1998 году. "Текущий кризис, вероятно, станет более глубоким с точки зрения замедления темпов экономического роста и более продолжительным по сравнению с кризисом 1998 года", - предупреждает ВБ в своем докладе.

Предполагается, что нынешнее замедление темпов роста станет не таким глубоким, однако темп его замедления, возможно, станет более продолжительным. "Экономический кризис 1998 года в России был классическим бюджетным и валютным кризисом... Кризис же 2008 года начался как кризис частного сектора, спровоцированный чрезмерными заимствованиями частного сектора в условиях глубокого тройного шока: со стороны условий внешней торговли, отток капитала и ужесточение условий внешних заимствований, в то время как финансовое положение в госсекторе было чрезвычайно устойчивым", - поясняет Всемирный банк. Впрочем, эффективное управление госфинансами и значительный объем резервов обеспечили России подушку безопасности, отмечается в докладе. "Низкий уровень глобального спроса и сложные международные финансовые условия в сочетании с продолжительным периодом низких цен на нефть, по всей вероятности, будут определять более продолжительный и постепенный темп восстановления российской экономики", - резюмировал Богетич.

При этом внутренний спрос будет, в свою очередь, ограничен высоким уровнем безработицы и потерей реальных доходов населения. Так, ВБ прогнозирует безработицу в России в конце 2009 г. на уровне 12% трудоспособного населения. "Безработица будет расти быстрее, чем ожидалось ранее", - сообщил Желько Богетич, добавив, что "кризис грозит свести на нет некоторые крупные достижения последних лет по борьбе с бедностью в стране".

В то же время, налогово-бюджетные антикризисные меры, принятые властями на настоящий момент, адресованы скорее банкам и предприятиям, чем населению России, указывается в докладе ВБ. Поэтому необходимо в самое короткое время заняться поддержкой социальных программ. Сделать это можно путем принятия дополнительного пакета мер на федеральном уровне для поддержки доходов наиболее уязвимых домохозяйств, поясняют аналитики. Чем более продолжительным и глубоким будет экономический кризис, тем масштабнее и серьезнее будут его социальные последствия, уже стремительно проявляющиеся, предупреждает ВБ.

Касаясь глобальной экономической ситуации, аналитики ВБ предполагают снижение мирового ВВП в текущем году на 1,7%. Некоторый оптимизм эксперты проявляют в отношении 2010 г., хотя Богетич отметил, что "экономический подъем возможен, но он под вопросом". По его словам, в следующем году рост мирового ВВП может составить 2,3%. А у мировой торговли, падение которой в 2009 г. составит 6,1%, - в 2010 году. Есть шансы вырасти на 3,9%. Вообще же, "по сегодняшним прогнозам ожидается конец рецессии в следующем году, который должен быть в перспективе более легким с точки зрения экономической ситуации", - подытожил Желько Богетич. Начнется подьем экономики США, и рост глобального спроса, а также цен на нефть, считает ВБ.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей