Космические туалеты поделили по национальному признаку

Нашим покорителям Вселенной запрещено пользоваться на МКС санузлом американских коллег. На орбите наступил "развод", поясняет командир нынешней экспедиции на околоземную станцию Геннадий Падалка




В то время как на Земле в отношениях Москвы и Вашингтона наступила "перезагрузка", на орбите нашей планеты наступил "развод": с одной стороны - Россия, с другой - остальные партнеры по Международной космической станции. Об этом в интервью "Новой газете" рассказал перед стартом командир 19-й экспедиции на МКС Геннадий Падалка. "Мы были полнокровными партнерами в 1998 - 2005 годах. Никакого сравнения с нынешней ситуацией", - сожалеет космонавт.

"Сейчас на МКС объединены только медицинские операции, так как это здоровье и безопасность экипажа, и все полетные возможности, связанные с потенциальными тяжелыми нештатными ситуациями: разгерметизация или пожар. По всему остальному - раздел. Например, выходы в открытый космос будут только по своим программам. Пожалуй, Майкл Барратт (астронавт NASA) будет последним, кто выполнит выход в российском скафандре", - сообщил Падалка. "Даже туалетами рекомендовано пользоваться только своими, национальными", - недоумевает он.

Геннадий Падалка считает, что подобное разделение весьма негативно играет на пребывание на орбите. "Возьмем профилактику. Я спрашиваю, можно ли мне будет использовать американский спортивный тренажер. Мне отвечают, что можно. Потом говорят: нельзя. Потом консультируются и опять разрешают. А сейчас, перед самым полетом, вновь оказывается, что нельзя. Простой тренажер, но он означает здоровье космонавта, а здоровье - общую безопасность", - подчеркивает космонавт.

Дело дошло и до питания. "Общий стол всегда объединял экипажи. Теперь нам положено есть только российские продукты, а астронавтам - только американские (и европейские). Реально все будет по-другому: Майкл Барратт закажет для себя бонус-контейнер с продуктами, которые предпочитаю я, а мне доставит удовольствие сделать то же для него", - уверен Падалка.

"Тотального раздела на борту все равно не получится. Космонавты выше разворачивающейся свары, что бы там ни решали чиновники (полагаю, большая часть проблем до глав государств и правительств просто не доходит). Мы люди взрослые, образованные, воспитанные, со своим умом и можем создавать в космосе нужный человеческий климат", - сохраняет оптимизм командир 19-й экспедиции на МКС.

Напомним, стыковка пилотируемого корабля "Союз ТМА-14" с МКС произошла в минувшую субботу. После окончания штатных операций, включающих в себя проверку герметичности отсеков корабля и стыка, экипаж "Союза" в составе Геннадия Падалки, Майкла Барратта и Чарльза Симони перешел на борт станции, где их встретили Майкл Финк, Юрий Лончаков и Коити Ваката.

Выбор читателей